Производство сахара в странах ЕАЭС - Союзроссахар

По информации Евразийской сахарной ассоциации по состоянию на 3 октября т. г. в России убрано 348,2 тыс. га посевов и накопано 15,2 млн. тонн сахарной свеклы, что на 200 тыс. тонн больше чем в 2021 г. За прошедший месяц средняя урожайность сахарной свеклы снизились на 7 % до 437 ц/га, сообщает Союзроссахар.

Переработку сахарной свеклы нового урожая в России ведут 63 сахарных завода. С начала сезона произведено 1660 тыс. тонн свекловичного сахара, что на 23% выше уровня прошлого года. В октябре производство сахара будут вести все 68 сахарных заводов.

В Республике Беларусь по состоянию на 3 октября т.г. сахарная свекла убрана с площади 33,7 тыс. га и накопано 1324,4 тыс. тонн. Средняя урожайность составляет 393 ц/га. Всего с начала сезона было произведено 95,2 тыс. тонн свекловичного сахара, что на 55% больше, чем в прошлом году.

В Киргизкой Республике с 1 октября т.г. началась уборка и заготовка сахарной свеклы урожая 2022 года. Ожидается, что производство свекловичного сахара начнется 10 октября т.г. В настоящее время сахарные заводы Республики завершили переработку сахара-сырца, импортированного в рамках беспошлинной льготной квоты на импорт сахара-сырца и белого сахара в ЕАЭС. Общий объем производства составил 48,4 тыс. тонн сахара белого.

В Республике Казахстан также началась уборка сахарной свеклы урожая 2022 года, переработка которого ожидается с 5 октября 2022 г.

Переработка сахара-сырца в Казахстане продолжается на трех сахарных заводах общей мощностью около 30 тыс. тонн сахара в месяц.

Согласно информации участников рынка и СМИ, ситуация с обеспечением сахаром населения в этих странах стабилизировалась.

По данным Международной организации по сахару фундаментальным фактором на мировом рынке сахара является прогнозируемый профицит мирового баланса сахара в размере 5,6 млн тонн в 2022/23 гг. за счет ожидаемого роста производства до рекордного за последние три года уровня свыше 181 млн тонн. Это привело к корректировке мартовских фьючерсных контрактов на сахар-сырец и Сахар белый в среднем на 5% ниже текущих цен на октябрьский контракт на сахар-сырец и декабрьский контракт на Сахар белый.

Еще одним фундаментальным фактором на мировом рынке сахара стало увеличение премии на белый сахар (разница между ценой на белый сахар и ценой на сахар-сырец), которая достигла 12 летнего максимального значения в 208 долл. США за тонну.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)