По данным аналитической службы Союзроссахара на 2 июня 2025 года, в России посеяно 1 174,28 тыс. га сахарной свёклы — на 54,8 тыс. га больше, чем годом ранее.
Основной прирост обеспечили регионы Центрального федерального округа (639,6 тыс. га, +36,9 тыс. га), Южного ФО (246,1 тыс. га, +28 тыс. га) и Северо-Кавказского ФО (41,2 тыс. га, +0,8 тыс. га). В то же время в Приволжском и Сибирском округах посевы сократились: 223,5 тыс. га (–10,4 тыс. га) и 23,8 тыс. га (–0,6 тыс. га) соответственно.
Ожидается, что сев будет завершён до конца недели.
В целом состояние посевов оценивается как хорошее или удовлетворительное. Однако в зоне риска по недостатку влаги остаются отдельные районы Краснодарского края, Ростовской и Курской областей. Кроме того, в ряде регионов ЦФО наблюдается потеря густоты и гибель растений из-за апрельских заморозков и ветровой эрозии.
КОММЕНТАРИИ