Список мошеннических "сахарных" сайтов и инструкция по борьбе с ними (обновлено 03.03.2021)

В последнее время участились случаи создания мошеннических сайтов (т.н. фишинг), предлагающих к продаже сахар, а также жом и мелассу от имени известных компаний или их заводов (см. например На рынке сахара активизировались мошенники - Союзроссахар, или поддельный сайт под Лeнингрaдcкий сахарный завод) . Если вы компания, или завод, под которую создан фишинговый сайт, для начала вам нужно определить Администратора домена (организация, осуществляющая техническое обслуживание доменного имени), и хостинг-провайдера сайта (организации, где расположен сервер, генерирующий контент сайта). Сделать это можно следующим образом:

  • Перейдите по адресу lookup.icann.org.
  • Введите доменное имя в поле поиска и нажмите Lookup (Поиск).
  • На странице результатов найдите разделы "nserver" (организация, предоставляющая услуги DNS) и  "Registrar Information" (Информация о регистраторе). Указанная здесь компания обычно и является Администратором домена.

Хостинг-провайдера сайта можно проверить, например, здесь.

Начать можно с того, что написать Администратору домена и хостинг-провайдеру письмо с обещанием небесных кар, приложив справку о заводе или компании, доказывающую ваше владение ими. Вероятность что испугаются и отключат домен или хостинг, высока.

В случае отсутствия реакции со стороны Администратора домена и хостинг-провайдера вы можете обратиться в суд. Обращаем ваше внимание, что в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, споры о защите исключительных прав решаются исключительно в судебном порядке. При подготовке искового заявления в суд необходимо обратиться к нотариусу и составить протокол осмотра сайта. Такие услуги оказывает не каждый нотариус, поэтому предварительно имеет смысл согласовать данную процедуру с конкретным нотариусом. Далее, с нотариально заверенным протоколом осмотра и исковым заявлением, следует обратиться в суд по месту вашей регистрации.

Также участились попытки мошенников подделаться под почту известных сахарных компаний. Обращаем ваше внимание, что правильное название компании и сотрудников, а также имя и адрес электронной почты, которые вы видите на сайте или в электронном письме, не гарантирует, что переписка будет вестись именно с этим указанным адресом. Обычно вы видите название почты, но не реальный адрес, с которым вы будете общаться. Настоящий адрес можно увидеть кликнув на нем правой кнопкой мыши, выбрав опцию "Копировать адрес электронной почты", и посмотрев что скопировано. При сомнении внимательно проверьте весь адрес, включая название почтового сервера. Типичным приемом мошенников является замена известного почтового сервера на его клон в другой доменной зоне (например "adress@sugarcompany.ru" на "adress@sugarcompany.re" или "adress@sugarcompany.ru.com") или замена доменного имени на очень похожее (например prodimeks вместо prodimex)

Список фишинговых (мошеннических) сайтов на 07.10.2020, маскирующихся под известные компании или заводы

Фальшивые рассылки

  • От имени Чишминского сахарного завода, мошеннический адрес находится на домене tavros.ru.com
  • От имени Сергачского сахарного завода, мошеннический адрес находится на домене  sergach-sugar.ru

См. также

Комментарии

Кто следующий? Письма ждать?
Ага! И потерять еще кучу бабла )) А тем временем мошеники за пару секунд сделают зеркало.. Мля, советчики.. Сами то в судах российских бывали? Это ж прошлый век, унылое Г..
Что в топе стоит

Да, теперь под ЧИШМИНСКИЙ маскируются. Это отработанная схема, судя по ее клонированию.

Свое правое дело? Ну если идиоты на ценовых скачках деньги не потеряли, может пусть "допотеряют" у жуликов? Причем прикольно ))) Московское представительство на Риге, рядышком с Продимексом.. Молодцы!! :-)))
Идет отмывка бабла, так сказать налоговая оптимизация в холдингах сахароваров )) Ну эт нормально.. Я то думал

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)