На Кубани хотят получать 800 центнеров сахарной свеклы с гектара: что для этого нужно?

ФГБНУ "Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы" в Гулькевичском районе постепенно увеличивает производительность, пишет VK-Press. В сотрудничестве со специализированными семенными хозяйствами края, селекционеры увеличивают производство семян сахарной свеклы.

Согласно данным, к 2024 году отечественный посевной материал с Кубани должен покрыть около 30% площадей, или 60 тысяч гектаров. Коллективу НИИ и опытной станции поставлена задача российским Минсельхозом создать гибрид сахарной свеклы, обеспечивающий выход белого сахара 10–12 тонн с гектара.

Александр Владимирович Неженец, кандидат экономических наук и генеральный директор ООО "Агрофирма "Прогресс" из Лабинского района, комментируя эту цель, отметил, что для достижения 10–12 тонн сахара с гектара необходимо увеличить урожайность свеклы до 800–1000 центнеров. По его словам, в Германии уже достигнуты подобные показатели. Однако, учитывая условия Лабинского района, эксперты из Германии оценивают потенциал региона в 700 центнеров с гектара. Несмотря на достижение 780 центнеров в 2021 году, засуха в 2023 году снизила урожай до 400 центнеров с гектара. "Прогресс" ставит перед собой цель достичь уровня 800 центнеров в ближайшее время.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)