В два раза оказалась превышена доза пестицидов в сахарной свекле на Ставрополье

При выездном обследовании, проведенном Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора, на земельном участке сельхозназначения в станице Воровсколесской Андроповского округа Ставропольского края были отобраны пробы сахарной свеклы. По результатам анализа этих проб было выявлено превышение допустимых норм содержания ципроконазола. Это действующее вещество пестицидов, используемое против ржавчинных грибов и применяемое для защиты зерновых культур и сахарной свеклы. Концентрация ципроконазола в пробах достигла 0,175 мг/кг, что превышает установленную норму в 0,1 мг/кг. Стоит отметить, что препараты на основе ципроконазола могут представлять опасность для человека и пчел.

В связи с этим, Россельхознадзор предупредил владельца участка о необходимости соблюдения законодательных требований. Результаты анализа были также переданы в Управление Роспотребнадзора Ставропольского края для дальнейшего рассмотрения.

Комментарии

Очень "интересная заметка", оказывается в Андроповском р-не есть хозяйство, которое выращивает сахарную свёклу...

Так может быть не САХАРНАЯ, а столовая свёкла, отрадясь в Андроповском р-не не выращивают сахарную свёклу.

Сам не поверил, но Россельхознадзор не оставляет вариантов иной трактовки - https://126.fsvps.gov.ru/news/v-svekle-vyrashhennoj-v-andropovskom-okrug...

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)