Казахстан: Сахар-песок дешевеет, а рафинад дорожает

В течение января–июля 2023 года казахстанские компании произвели 174,9 тыс. тонн сахара и патоки, что на 7,4% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Импорт сахара в этот период составил 278,8 тыс. тонн, что на почти треть больше, чем в 2022 году. Основными поставщиками являются Россия и Бразилия, причем импорт из России вырос в 2,5 раза. В прошлом году Россия запретила экспорт сахара, что вызвало "сахарный кризис" и рост цен, отмечает портал EnergyProm.

По итогам июля 2023 года сахар подешевел на 1,1%, хотя в прошлом году в июле сахар подорожал на 6,1%. Годом ранее, к июлю 2021 года, сахар удорожал на 86,6%. Цены снизились практически во всех регионах, наиболее значительно в Алматы, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях. В Астане и Северо-Казахстанской области удешевление было наименьшим.

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин заявил, что в этом году подорожания сахара не ожидается. Однако, стоит отметить, что хотя сахар в целом подешевел, цены на разные категории сахара ведут себя по-разному: сахар-песок подешевел на 17,4%, а сахар-рафинад наоборот, вырос в цене на 18,8%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)