НТБ начинает расчет ежедневного индекса сахара

С 25 августа 2023 года Национальная товарная биржа (НТБ) начнёт ежедневный расчет и публикацию новых региональных индексов рынка сахара. Эти индексы дополнят существующие еженедельные индикаторы. НТБ будет рассчитывать три индекса для Центрального, Приволжского, и одновременно для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Первым запустят индекс для Южного и Северо-Кавказского округов, остальные будут добавлены позже.

Индексы будут основаны на внебиржевых договорах и отражать среднюю дневную цену сахара. В планах использовать эти индексы как базовый актив для фьючерсных контрактов, что расширит возможности страхования ценовых рисков.

Директор НТБ, Никита Захаров, и председатель правления Союза сахаропроизводителей России, Андрей Бодин, подчеркнули важность новых индексов для реальной оценки текущей ситуации на рынке и возможности их использования в долгосрочных контрактах и закупках.

Комментарии

"Индексы будут основаны на внебиржевых договорах" - кто в теме, обьясните как это возможно? Т.е. хочу я Ашоту из Бердянска продать 20 тонн сахара-песка и должен рассказать "по секрету всему свету" условия сделки? Бодин то молодец какой, подчеркнут важность новшеств.. кто б сомневался. Деятельность ведется - возьми конфетку

Вот так и возможно. Если вы производитель сахара (завод или давалец), то вы обязаны регистрировать вашу продажу на НТБ.

90% продаж идет мимо биржи. Из них процентов 20 за нал. О каком контроле идет речь?

Добрый человек, вы говорите о биржевых торгах. Но это иное, сахарникам высочайше велено регистрировать на НТБ все сделки, включая внебиржевые, аще у вас собственный (не покупной) сахар. В этом случае НТБ выступает не организатором биржевых торгов с определенными обязательствами перед сторонами торгов, а токмо аки регистратор. 

1-е как они обяжут это делать?

2-е а как же коммерческая тайна?

3-е многие покупатели натыкались на "прокладочные" компании у завода. что будет с такими сделками? 

Если это действительно будет работать, то это покажет сколько посредников между производителем и конечным покупателем. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)