Экспорт сахара из России в этом сезоне может превысить прошлогодний показатель — ИКАР

С августа 2022 по июль 2023 года экспорт сахара из России может увеличиться на 6% по сравнению с прошлым годом, достигнув показателя от 330 до 340 тыс. тонн, сообщил Евгений Иванов, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). 

В настоящее время экспорт сахара из России составляет примерно 30 тыс. тонн в месяц. Главные страны-импортеры российского сахара - это Казахстан и страны азиатской территории бывшего СССР, а ранее были поставки в Белоруссию, Молдавию, Афганистан, Иран, Монголию, КНДР. 

Однако, увеличение экспорта ограничено сложностями в логистике, включая высокую стоимость морского контейнерного экспорта и недостаточные мощности портов на Юге и на Балтике. 

В текущем сезоне ожидается, что производство сахара в России превысит внутренний спрос на 3,3%, достигнув показателя в 6,1 млн тонн, что позволит направить излишки продукции на экспорт. 

Важно отметить, что с сезона 2016/17 Россия перешла к перепроизводству сахара, производя больше, чем потребляет. При этом небольшой объем сахара продолжает импортироваться, главным образом из Белоруссии. 

Ожидается, что в сезоне 2022/23 производство сахара, учитывая переработку сиропа и мелассы, увеличится на 10,4% и составит 6,20 млн тонн, что превышает показатель предыдущего сезона в 5,61 млн тонн.

Комментарии

роста цен на сахар. Сахара в стране не хватает, его оказывается много на экспорт вывозят. А правительство РФ и не в курсе всего этого.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)