Доля собственных семян сахарной свеклы вырастет до 50% на Кубани в 2024г.

Доля отечественных семян сахарной свеклы кубанской селекции в агропромышленном комплексе (АПК) Краснодарского края в новом сезоне 2024 года увеличится до 50%. Об этом сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка во время проведения XXIII Агропромышленной выставки сельскохозяйственной техники "Золотая Нива", информирует РБК Краснодар.

По оценке Минсельхоза России, доля отечественных семян сахарной свеклы в 2022 году составляла всего 1,8%. Однако правительство России поставило перед собой задачу достичь к 2030 году доли отечественных семян сахарной свеклы в сельском хозяйстве на уровне 50%.

Андрей Коробка отметил, что в прошлом году регион принял решение собрать все имеющиеся родительские формы гибридов в семеноводческой станции "Первомайская". Затем эти семена были посеяны на площади 240 гектаров. Также была достигнута договоренность с заводом в Белореченске, который готов обработать семена, полученные в этом году, таким образом, чтобы они не уступали иностранным семенам по характеристикам. Уже сейчас видны хорошие всходы и результаты, а в августе планируется сбор семян кубанской селекции. После переработки всех собранных семян в следующем году планируется посеять 90-100 тысяч гектаров сахарной свеклы, что составит 50% от необходимого объема.

Такие меры направлены на увеличение доли отечественных семян сахарной свеклы и уменьшение зависимости от импорта. Это важный шаг в реализации стратегии развития отечественного сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Комментарии

...если это будет, конечно....

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)