Сладкий избыток: сахар в России дешевеет на фоне рекордного роста мировых цен

Комментарий Sugar.Ru: Статья RT содержит критическое количество сомнительных тезисов.

С начала 2023-го мировые цены на сахар выросли более чем на четверть и достигли максимального за 11,5 года уровня. Главной причиной такой динамики эксперты считают снижение производства товара в Индии, Пакистане, Таиланде и Китае. В России сахар умеренно дешевеет на протяжении последних месяцев (дорожает с декабря 2022 года - Sugar.Ru). По словам аналитиков, в стране сегодня наблюдается переизбыток сахара, в то время как спрос на него остаётся сравнительно невысоким (не соответствует действительности - Sugar.Ru). Специалисты не исключают, что внутренние цены продолжат оставаться подавленными до конца года, пишет RT.

Рыночные цены на белый сахар в мире достигли максимального уровня за последние 11,5 года. В среду, 12 апреля, во время торгов на лондонской бирже ICE стоимость майских контрактов на поставку сладкого продукта поднималась на 0,6% — до $706,9 за тонну. В последний раз такое высокое значение можно было наблюдать ещё в октябре 2011 года.

Всего с начала 2023-го сахар на международном рынке подорожал на 27,5%. Наблюдаемую динамику специалисты связывают с появлением новостей о сокращении поставок товара из Индии, Пакистана, Таиланда и Китая.

«Производство сырья в этих странах сокращается как из-за климатических, так и  экономических факторов. Мировой баланс сахара — это динамичный процесс, и снижение производства со стороны хотя бы одного из крупных игроков рынка всегда приводит к колебанию цены», — объяснил RT ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

Кроме того, в определённой степени на сахарных котировках могло отразиться и наблюдаемое в последние дни удорожание нефти, не исключил аналитик. Так, после решения альянса ОПЕК+ сократить добычу углеводородов стоимость энергосырья эталонной марки Brent с начала апреля выросла более чем на 9% и сейчас находится вблизи отметки $87 за баррель.

По словам Евгения Иванова, начиная ещё с 1970-х при повышении нефтяных цен и, как следствие, увеличении стоимости бензина ряд стран начинают активнее использовать сахарный тростник для производства этанола — более дешёвого вида топлива. В этом случае продовольственный рынок может недополучать объёмы сахара, что в конечном счёте приводит к удорожанию продукта.

«К подобным мерам иногда прибегают страны Западной Европы, у них есть для этого соответствующие заводы. Тем не менее стоит отметить, что на данный момент нефтяные цены пока находятся на относительно низком уровне, поэтому фактор этанола на рынке сахара сейчас не главный», — добавил Иванов.

С большим запасом

Любопытно, что на фоне глобального удорожания сахара его стоимость на российских прилавках показывает более сдержанную динамику. Согласно опубликованному в среду отчёту Министерства экономического развития РФ, с начала 2023 года розничные цены на сладкий продукт в среднем по стране опустились на 0,25% (Розничные цены обычно отражают не цены на "глобальный сахар", а мвркетинговую стратегию сетевых магазинов - Sugar.Ru

Ключевым поводом для удешевления сахара в России мог послужить его переизбыток на внутреннем рынке. Таким мнением с RT поделилась аналитик по товарным рынкам компании «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичёва.

«В этом году у нас ожидается очередной прирост площадей посевов и производства. В стране сформируются избытки около 2 млн т сахара, который необходимо будет экспортировать. Это, в свою очередь, способствует снижению цен», — пояснила Лукичёва (Профицит в 2 млн тонн был в России один раз в истории, как итог трех профицитных годов, рекордного увеличения площадей под сахарной свеклой - 1145 млн. га, и еще ряда уникальных обстоятельств - Sugar,Ru).

По данным Союза сахаропроизводителей России, к началу апреля 2023 года общие товарные запасы сладкого продукта в РФ превышали 3 млн т. Это примерно на 13,2% больше по сравнению с аналогичным уровнем 2022-го. Кроме того, по состоянию на 4 апреля в стране было посеяно 120 тыс. га сахарной свёклы, что на 10% больше прошлогодних значений.

«Всего в 2023-м площадь посевов сахарной свёклы ожидается на 1,5% выше уровня прошлого года и составит 1,042 млн га. Сохранение средних уровней осадков, а также благоприятной температуры воздуха будет способствовать положительной динамике развития сахарной свёклы в период её роста», — отметили в организации.

В настоящий момент внутренний спрос на сахар в России обеспечен на 103,2%, тогда как для достижения продовольственной безопасности показатель должен составлять не менее 90%. Об этом в конце марта заявил премьер-министр Михаил Мишустин во время выступления с ежегодным отчётом правительства в Государственной думе.

Как напомнил глава кабмина, ещё в 2022 году на фоне беспрецедентных санкций Запада в отношении Москвы многие переживали, что с полок магазинов могут исчезнуть продукты. Тем не менее такого сценария удалось избежать, подчеркнул Мишустин.

«Наши аграрии не подвели… Уровень продовольственной безопасности в России — один из самых надёжных в мире. С избытком обеспечиваем внутренний спрос зерном, сахаром, растительным маслом, мясом и рыбой», — добавил председатель правительства.

Как рассказала RT ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, обычно рост мировых цен на сырьё отражается на стоимости продуктов питания в России с разницей в несколько месяцев (для сахара обычно НЕ отражается, гораздо более важным фактором является годовое производство сахара - Sugar.Ru). Таким образом, последствия нынешнего удорожания сахара на глобальном рынке рядовые потребители могут увидеть летом (снова не соответствует действительности, видят уже сегодня - Sugar.Ru). Впрочем, эффект вряд ли окажется чувствительным, считает эксперт.

«Традиционно лето и начало осени в России являются сезоном дефляции. Поскольку ажиотажный спрос на сахар и другие продукты первой необходимости сегодня в стране отсутствует, можно предположить, что существенного повышения цен на сахар в текущем году вообще не будет. По нашим оценкам, до конца 2023-го динамика розничных цен может меняться от роста примерно на 0,5% до снижения на 0,7—0,8%», — предположила Мильчакова.

При этом на фоне роста мировых цен и снижения экспорта из Индии и Пакистана Россия может вернуться в Центральную Азию с поставками сахара и производных товаров, считает Евгений Иванов. В частности, по его словам, Москва способна увеличить отгрузки продукции в Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Киргизию и Казахстан.

«Мы можем поставлять товары в эти страны по железной дороге. Поставки подобным образом удобны и недороги для наших компаний», — заключил эксперт.

Комментарии

Перевернутая реальность ) Цена с прошлой недели стремительно падала ВВЕРХ! Какая то перевернутая реальность..

нам зачем знать о ценах в забугорье, смысл нам выравнивать цены? Мы здеся проживаем, со своей экономикой и прожиточным минимумом, а если тамошним голодно, милости просим на просторы огромной России, широка страна моя родная, много в ней...., со своими пожитками, да в тайгу, пахать и осваивать

Сибирь и ДВ китайцам одним не осилить. Нужна европейско-толлерантная помощь. Они все равно плодится не будут, но территории освоят

ДаЁшь трудовую миграцию!!!! Рабочие руки на местах...<***> как нужны... Блогеров и айтишников не предлагать, своих дармоедов доФИГА

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)