Цены на сахарный контракт #5 достигли максимума с 2011 года

Рост цен на сахар в Нью-Йорке и Лондоне продолжился из-за растущих опасений по поводу нехватки поставок, сообщает Bloomberg.

Фьючерсы на белый сахар выросли на 2,7% в Лондоне, достигнув самой высокой цены с ноября 2011 года. Это повысило премию за белый сахар, разницу в ценах между рафинированным сахаром и сахаром-сырцом, которая достигла рекордных максимумов на торгах во вторник, прежде чем сократить рост. Цены на сахар-сырец в Нью-Йорке выросли на 2,6%, что является максимальным показателем с октября 2016 года.

Нехватка сахара в преддверии истечения в пятницу контракта на поставку белого сахара на май приводит к росту цен. Количество контрактов, которые должны быть закрыты (т.н. OI - "открытый интерес"), указывает на “массовые” поставки свыше 880 000 тонн, сказал Джон Стэнсфилд, старший аналитик по сахару DNEXT Intelligence, добавив, что у тех, у кого короткие позиции, “нет физического количества сахара для проведения торгов”.

Цены на подсластитель подскочили на фоне перспектив ограниченного экспорта из Индии, являющейся ключевым поставщиком, и слабых поставок из Таиланда, Европы, Китая и Мексики.

Индия является одним из крупнейших экспортеров белого сахара, но поставки контролируются квотами, которые почти исчерпаны, без реальных ожиданий увеличения, сказал Сорен Дженсен, эксперт рынка сахара. Перерабатывающей промышленности Индии, возможно, вскоре придется перейти с сахара—сырца отечественного производства на импорт - скорее всего, из Бразилии. Южноамериканская страна только начала собирать урожай, но транспортные проблемы остаются нерешенными, поскольку сахар конкурирует с рекордным урожаем сои за место на железных дорогах и в портах.

“Растет беспокойство по поводу того, что Бразилия может экспортировать не так много, как ожидалось, в начале сезона, однако рынок действительно нуждается в бразильском сахаре”, - сказал Дженсен.

Комментарии

Но повод покричать "все пропало" появился.. Традиционная весенняя забава российских сахароваров. Весной и осенью врачи предупреждают )

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)