Чишминский район собрал лучших свекловодов республики

В Чишминском районе в этом году общая площадь сахарной свеклы составит 8 тысяч гектаров. Выращиванием сладких корнеплодов занимается десять хозяйств, пишет Родник плюс.

На территории Чишминского района прошел семинар об особенностях возделывания сахарной свеклы. Были приглашены свекловоды сорока хозяйств республики. Как отмечает главный агроном сельхозуправления района Дамир Кутдусов, не случайно такого плана семинары проходят у нас – у чишминских хозяйств огромный опыт работы. Например, в ООО «СХП «Нерал-Чишмы» есть поля с демонстрационными посевами, где ежегодно около 20-25 гибридов сахарной свеклы проходят испытания.  

-В прошлом году с 1037 гектаров  удалось собрать 600 центнеров с гектара. Считаю, это неплохой урожай, - отмечает главный агроном Владимир Лысенко. – В этом году планируем немного увеличить посевные площади.  И еще, уже одна известная компания предложила на  опытном поле ООО «Нерал-Чишмы» засеять семена 25 гибридов.

Если прошлой весной по республике были задержки по поставкам семян сахарной свеклы, сейчас такой проблемы нет. Генеральный директор ООО «Уфаагроинвестгрупп» Ирек Шавалеев отметил, что осталось всего несколько хозяйств, куда еще семена не доставлены. Но это вопрос времени. Например, в КФХ «Ахметзянов» семена завезут за неделю до начала посева. Ильшат/Ильнур Ахметзянов рассказывает, что только в прошлом году начали заниматься выращиванием рентабельной культуры.

-Давно мечтали, почти десять лет шли к этому. Рискнули и не ошиблись. Около села Арсланово засеяли 70 гектаров. Хорошие семена, минеральные удобрения, консультативное сопровождение в течение сезона, поле новое и вот результат - получили отличный урожай -более 70 тонн с гектара. Пока для этой культуры технику арендуем, но в планах приобрести свою сеялку. Цены на нее начинается от трех миллионов рублей. Сейчас ведутся переговоры с АО «Росагролизинг». Мы должны быть уверены, что уложимся в сроки посева, поэтому желательно не зависеть от арендаторов техники. 

А в Чишминском отделении Кармаскалинского филиала «Нива» ГУСП МТС Центральная в этом году под сахарную свеклу отведено также 500 гектаров как и в прошлом. Вот что рассказывает агроном Салават Мусалимов:

-Обычно три-четыре сорта семян выбираем для посева. С осени поля подготовили. Все работы проходят согласно графику. Техосмотр в целом прошли успешно, сейчас готовим прицепы – для них проверка отдельно пройдет  в начале апреля.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)