Россия может столкнуться с нехваткой сахара

Растущее потребление сахара в России и его активный экспорт может привести к незначительной нехватке сахара к началу нового сезона (начинается 1 августа), считает руководитель аналитической группы Sugar.ru Вадим Гомоз 

“Судя по нашим расчетам, нам может не хватить сахара в конце сезона, возможно мы к концу сезона будем наблюдать рост цен”, – сказал он на VI конференции “Российское растениеводство”, сообщает Agrotrend.ru

Обычно сезон (производство свекловичного сахара нового урожая) начинается с 1 августа.

Гомоз пояснил, что потребление сахара в России восстанавливается с середины 2021 года и сегодня оценивается в 6,2 млн т в год (за последние 12 месяцев). При этом активно растет экспорт, прежде всего в Казахстан, куда отгружается порядка 30 тыс. т сахара в месяц. И российские запасы сахара, накопленные за профицитные сезоны, значительно уменьшились. 

Отечественное производство сахара ожидается на уровне 6,1 млн т, в том том числе 5,9 млн т будет выработано из сахарной свеклы.

Гомоз подчеркнул, что растущее потребление дает возможность участникам рынка сахара и сахарной свеклы развивать отечественное производство. ”Сахарная свекла остается высокомаржинальной культурой, особенно на фоне падения доходности от выращивания зерновых культур”, – заметил эксперт.

Если в конце сезона 2021/22 годов переходящие запасы сахара составляли 589 тыс. т, то в конце сезона 2022/23 года они могут сократить до 19 тыс. т, следует из презентации руководителя  Sugar.ru.

Он также сообщил, что в Казахстане рассматривают варианты того, как закрыть свой рынок от более дешевого российского сахара.

Примечание Sugar.Ru: В статье описывается только один из предложенных сценариев, при котором запасы к концу сезона будут минимальные (см. пессимистическую оценку сезона 2022/23 гг.)
 

Комментарии

...жёсткий дефицит дешёвого сахара.....и цена уйдёт выше расчётной цены импортного сахара без пошлины (которая сейчас на уровне 60 руб)....по той простой причине, что накануне нового свекловичного сезона никто его не повезёт, поэтому будет такая карусель с ценами - повезёт тому, кто летом с сахаром будет!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)