Казахстан: В Жамбылской области пересчитывают стоимость строительства сахарного завода

В Жамбылской области пересчитывают стоимость строительства сахарного завода. Об этом LS рассказали в региональном акимате.

В ответ на запрос редакции сообщается, что на текущий момент проект приостановлен.

"Ведется перерасчет стоимости из-за удорожания оборудования, материалов. Также идет работа с поставщиками и переговоры с инвесторами", – пояснили в акимате. 

Осенью 2021 года сообщалось о начале реализации сахарного производства за 91 млрд тенге. На тот момент подрядная организация уже освоила 800 млн тенге. Ожидалось, что предприятие выйдет на полную мощность в 2023 году. Однако в 2022 году министерство сельского хозяйства сообщило, что завод может заработать только в 2024 году. 

Между тем в ответе на запрос отмечается, что на текущий момент ждут от инициаторов проекта конкретные предложения по срокам дальнейшей реализации. Согласно информации, на территории специальной экономической зоны "Химпарк Тараз" уже возвели специальный городок. Также были выполнены работы по вертикальной планировке участка строительства завода.

В акимате добавили, что на предприятии будут выпускать 150 тыс. тонн сахара в год. А в сутки на заводе планируют перерабатывать 8 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Работу могут получить 500 человек.

Ранее министр торговли и интеграции Серик Жумангарин рассказал, что для реализации этого проекта появился инвестор – турецкая компания Konya.

В целом ожидается, что строительство нового сахарного завода и принятие мер по расширению посевных площадей сахарной свеклы позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка к 2026 году в два раза.

Комментарии

Новую сахарную программу ожидает та же участь. Освоят часть бюджета потом скажут "ну не шмогла".

наблюдаем за развитием событий, что-то это очень сильно напоминает строительство завода в Ростовской области

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)