Венгрия: Потолок цен на продукты оправдал себя, хотя и вызывал дефицит сахара — министр

Правительство Венгрии считает, что введение в 2022 году потолка цен на основные продукты питания в целях защиты интересов потребителей полностью себя оправдало, несмотря на небольшой дефицит одного из товаров, а именно сахара, пишут Крестьянские ведомости. Об этом заявил министр сельскохозяйственного развития Венгрии Иштван Надь в интервью, опубликованном во вторник в интернет-издании "Вилаггаздошаг" ("Мировая экономика").

Он отметил, что правительство ограничило цены на отдельные продовольственные товары, когда произошел их резкий рост (вплоть до 40%), ставший серьезной социально-экономической проблемой для страны. "У нас не было пространства для маневра с НДС", да и предыдущие сокращения этого налога "приводили к снижению цен лишь на короткий период", пояснил глава Минсельхоза. В такой ситуации, сказал он, "замораживание цен на продукты оправдало наши ожидания". Эта мера помогла "защитить семьи и пенсионеров от роста цен, вызванного санкциями", добавил Надь.

Отвечая на вопрос, не приведет ли потолок цен на продовольственные товары к их дефициту, как это ранее произошло с бензином, он отметил, что "пока такая проблема возникала только с сахаром". "Но сахар не является отечественным продуктом, он, как правило, импортируется", — уточнил министр. "Мы постоянно следим за рынком, и я не беспокоюсь, что из-за ограничения цен возникнет дефицит товаров, потому что для этого нет причин", — подчеркнул Надь. Он заверил, что правительство будет осуществлять "строгий контроль за защитой прав потребителей, чтобы не допустить искусственного создания дефицита".

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)