Сахар дорожает: нужно ли скупать его впрок?

За минувшую неделю сахар подорожал на 10-15% в зависимости от производителя и региона. Об этом на совещании с производителями сообщила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. Причина не в жадности производителей, а в зависимости от импортных семян. По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году Россия импортировала более 4 млн кг семян сахарной свёклы на сумму в $106,5 млн. Основными поставщиками стали Франция, Германия и Италия, пишет «Абзац».

По информации Минсельхоза, отечественные семена, посеянные на демонстрационных площадках, показывают высокую урожайность, однако для того, чтобы произвести семена в необходимом объёме, нужно, по разным оценкам, от пяти до десяти лет. Семена из-за рубежа, несмотря на санкции, продолжают завозиться, но расчёты и логистика усложнились. Отсюда – рост цен на Основной продукт, особенно в условиях ослабления рубля.

Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на том же совещании заявила, что ведомство может установить потолок цен на сахар, если его оптовая стоимость превысит 50-53 рубля за килограмм. Позднее Минсельхоз опроверг слова своей коллеги и сообщил, что рынок сахара в России не требует регулирования в виде потолка цен. При этом в ведомстве отметили, что при необходимости могут быть рассмотрены другие варианты регулирования, например ценовые соглашения, что предполагает заключение договоров с закреплённой стоимостью.

«Способ борьбы с ростом цены относительно простой: открывается тарифная квота на импорт сахара-сырца – и рынок стабилизируется. При этом вводить ограничения по цене при условии, что товара недостаточно, – не выход. Если товара нет, то ограничением цены его на полку не положишь», – сказал в разговоре с «Абзацем» финансовый директор компании – производителя сахара Глеб Тихомиров.

Эксперты, опрошенные «Абзацем», не рекомендуют бежать в магазин и скупать сахар впрок, поскольку у правительства достаточно механизмов для сдерживания цен. Хуже – когда ажиотаж возникает на пустом месте. Люди, опасаясь роста стоимости тех или иных продуктов, бегут в магазины, скупают большие объёмы и тем самым взвинчивают цены.

Комментарии

Народ еще прошлые запасы "не переварил", поэтому цена будет снижаться и только снижаться, наступающий год точно не для "быков".

....надо бежать и скупать в магазине сахар.....иначе скоро придётся покупать его в том же магазине на 20-25 рублей дороже.....ну как это не понятно ещё кому то...

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)