Киргизия: В Антимонополии не согласны с предложением упразднить ведомство

В Службе антимонопольного регулирования сегодня, 3 октября, выступили против предложения упразднить ведомство, передает Тазабек.

Ранее на аграрном комитете депутаты Аманкан Кенжебаев и Султанбай Айжигитов подвергли критике работу ведомства.

«Претензии высказывались, что антимонопольный орган занимается только статистикой, и не применяет новых подходов в рыночной экономике. Служба категорически не согласна с такой позицией депутатов», - ответили в ведомстве.

Сахар, как указали в Антимонополии, является социально-значимым товаром и ситуация на этом рынке отслеживается. Ведомство изучает мировые тенденции, сравнивает условия и возможности других государств при введении различных мер для защиты внутренних рынков. В последующем их опыт применяется в Кыргызстане. Служба проводит работу с единственными крупными производителями — ОАО «Каинды Кант» и ОАО «Кошой».

В ведомстве объяснили, что антимонопольное законодательство не предусматривает регулирование цен субъектов доминантов. В то же время проект закона «О ценообразовании», который дал бы антимонопольному органу дополнительные рычаги воздействия на рынок, до сих пор не принимается парламентом.

Ввиду непринятия закона, Антимонопольная служба способствовала заключению соглашения отечественных сахарных заводов с торговыми сетями, а также отдельными магазинами. Целью этого соглашения стала реализация льготного сахара для населения.

В ведомстве сообщили, что инициировали решения кабмина по обнулению НДС от ввоза и производства, до конечной реализации сахара потребителю, а также способствовали введению запрета на вывоз. В рамках работы с Евразийской экономической комиссией проводилась работа по обеспечению беспошлинных поставок сахара в республику.

«Также обеспечены поставки сахара в регионы республики, где ощущался его дефицит по линии Фонда государственных материальных резервов. В результате предпринятых Службой мер в настоящее время не ощущается дефицита сахара, цены на этот продукт стабильны», - сообщили в ведомстве.

В антимонопольном органе добавили, что на сахарных заводах началась приемка сахарной свеклы по цене 6200 сомов/тонну. С 5 октября начнется производство свекловичного сахара.

В ведомстве также сообщили, что в доход бюджета за 9 месяцев текущего года взыскано 125 млн сомов, за прошлый год — 170 млн сомов, потребителям возвращено более 20 млн сомов.

Также в регулируемых сферах за последние 3-4 года повышения цен не было, что по оценке ведомства, также является заслугой антимонопольного органа.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)