Киргизия: Предлагается продлить действие нулевой ставки НДС на ввоз сахара

В Кыргызстане предлагают продлить срок действия нулевой ставки налога на добавленную стоимость при импорте сахара. Соответствующий проект постановления кабинета министров вынесло на общественное обсуждение Министерство экономики и коммерции, сообщает 24KG.

В ведомстве предлагают до конца 2022 года обнулить НДС на ввоз сахара-песка, тростникового сахара-сырца и рафинада. Последний, к слову, ранее не был включен в список на освобождение от уплаты НДС.

В Минэкономики отмечают, что решением Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2021 года предусмотрен беспошлинный ввоз белого сахара и тростникового сахара-сырца на территорию Евразийского экономического союза. Для каждой страны ЕАЭС при этом были установлены квоты. Для Кыргызстана квота составляет 105 тысяч тонн и действует до 31 августа 2022 года. Из них 49 тысяч тонн сырца должны импортировать два сахарных завода «Каинды Кант» и «Кошой», 25 тысяч тонн — Фонд госматрезервов и 31 тысячу тонн поставщики сахара-песка.

При этом в Кыргызстане для стабилизации ситуации на рынке сахара с 20 марта до 31 августа 2022 года обнулена ставка НДС на импорт этого продукта.

Планировалось, что к концу лета весь объем выделенной квоты будет выбран. Но по факту за шесть месяцев 2022 года в страну завезено 59,2 тысячи тонн сахара, или 56,4 процента от выделенной квоты. Остальные 45,7 тысячи тонн находятся в пути или на загрузке товара. Из-за этого ЕЭК продлила срок действия квоты до конца 2022 года.

«Для стабилизации цен на социально значимые товары и приведения в соответствие со сроком действия квоты на беспошлинный ввоз белого сахара и сахара-сырца предлагается продлить обнуление по НДС на его импорт также до 31 декабря 2022 года», — говорится в справке-обосновании к проекту постановления кабмина.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)