Таджикистан диверсифицировал поставки зерна и сахара, на замену РФ пришли Казахстан и Индия

Антироссийские санкции и введенные Россией ограничения вынудили Таджикистан искать новые рынки импорта, заявил в понедельник на пресс-конференции в Душанбе министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир, передает Интерфакс.

По его словам, ограничения по зерну, которые ввела Россия в ответ на санкции, повлияли в первую очередь на таджикские компании, которые занимаются переработкой зерна и производством зерновых культур, но поставки зерна из Казахстана в настоящее время полностью удовлетворяют потребности рынка республики.

"Таджикский зерновой рынок сейчас очень стабилен, цена, например, на муку, наоборот имеет тенденцию к уменьшению. Исторически поставки у нас были из Казахстана, и казахские поставки на сегодняшний момент полностью удовлетворяют таджикский рынок и наши компании чувствуют себя комфортно, а ценовые параметры на таджикском рынке стабильны", - заявил Кабири.

Он также отметил, что по сахару Таджикистан диверсифицировал поставки, наладив импорт из Индии.

"Раньше поставки были из России, но сегодня мы можем говорить о том, что индийские поставки создают нормальную ситуацию для обеспечения рынка качественным сахаром и приемлемым по ценовым параметрам", - отметил министр

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)