Киргизия: Сахар из Бразилии и Индии прибыл в мае

В Кыргызстан в мае прибыл тростниковый сахар из Бразилии. Такие данные сегодня, 13 июля, опубликовал Национальный статистический комитет, передает Тазабек.

Всего в мае из Бразилии поступило 7,6 тыс. тонн сахара на 4 млн долларов. Таким образом стоимость 1 тонны бразильского сахара составила 533 доллара. В августе прошлого года Кыргызстан также прибегал к импорту бразильского сахара в объеме 10 тыс. тонн по цене в 527 долларов за тонну.

Также в мае отмечены поставки сахара из Индии — 2,5 тыс. тонн по цене 595 долларов за тонну. Сахар также импортировался из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

Еще в марте Россия — основной поставщик сахара на местный рынок ввела запрет на вывоз сахара. Для экспорта российского сахара в страны ЕАЭС необходимо разрешение от Министерства сельского хозяйства РФ. Начиная с марта из России прибыло около 66 тонн сахара.

На фоне дефицита сахара в Бишкеке в конце мая, Кыргызстан с 1 июня также запретил вывозить сахар на полгода. Казахстан ввёл аналогичный запрет еще раньше — 23 мая. В соседней республике наблюдается ажиотажный спрос на сахар и попытки ввозить его, как из России, так и из Кыргызстана.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)