Узбекистан: В Антимонопольном комитете прокомментировали рост цен на сахар

Начальник управления Антимонопольного комитета Улугбек Давлатов дал интервью изданию Дарио, в котором рассказал о причинах роста цен на сахар.

Как отметил Давлатов, в Узбекистане есть 2 сахаропроизводящих завода: «Ангреншакар» и «Хорезмшакар», мощности которых позволяют производить по 600 тыс. т сахара в год. На биржевые торги ежедневно выставляется более 2 тысяч тонн сахара. Антимонопольный комитет контролирует стартовые цены на реализуемую ими продукцию. По оценкам Давлатова, стартовые цены на сахар выросли на 8-10% с начала года. На бирже постоянно торгуется фиксированное количество сахара, и до сих пор дефицита не наблюдалось. Все дело в отечественном растущем рынке и нежелании продавать в розницу дорожающий сахар. То есть предприниматели покупали сахар на бирже, и не продавали его в розницу, создавая дефицит товара. По лицам, оказавшим влияние на искусственное повышение цен, департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при прокуратуре проводится расследование. К ним применяются меры в установленном порядке. Запасы до августа, с учетом тех, что уже в пути, составляют более 200 тысяч тонн на каждом заводе, итого 400 тысяч тонн.

Sugar.Ru

Комментарии

Господину Давлатову чем валить вину на предпринимателей, лучше бы узнать мощности двух заводов , а не писать о том чего вообще не знает.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)