Страны ЕАЭС продолжают импорт сахара в рамках квот

По данным Евразийской сахарной ассоциации страны ЕАЭС за 6 месяцев действия квоты на льготный импорт сахара импортировали 284 тыс. тонн сахара белого и сахара-сырца, из которых 116 тыс. тонн Казахстан, и 150 тыс. тонн Россия, 18 тыс. тонн Кыргызстан. В июне ожидается поступление еще 75 тыс. тонн сахара на территорию ЕАЭС. Армения и Беларусь сахар в рамках квоты не импортировали, сообщает Союзроссахар.

Квота на импорт белого сахара и сахара-сырца была утверждена Решением Совета ЕЭК № 140 от 2 декабря 2021 года и составляла 780 тыс. тонн сахара до 31 августа 2022 года. В апреле текущего года общий объем квоты был увеличен до 915 тыс. тонн за счет выделения дополнительных 100 тыс. тонн Казахстану и 35 тыс. тонн Кыргызстану.

 Механизм выделения квот на импорт сахара странам ЕАЭС был впервые применен в 2021 году. С 15 мая 2021 г. по 30 сентября 2021 г. Решением Совета ЕЭК № 33 от 23 апреля 2021 года была установлена квота на льготный импорт 546,8 тыс. тонн сахара белого и сахара-сырца, из которых страны ЕАЭС импортировали 162 тыс. тонн сахара.

В текущем году, в связи с сокращением товарных запасов сахара в ЕАЭС до минимальных 3-х летних значений и с целью недопущения ажиотажного спроса, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия ввели временные ограничения на экспорт сахара за пределы их территории.

 С учетом корректировки доходности сахарной свеклы в конце 2021 года, площади ее посевов в ЕАЭС в текущем году ожидаются на 6 % больше уровня прошлого года. При наличии благоприятных погодных условий, объем производства в Союзе сахара из нового урожая сахарной свеклы может увеличиться на 7-10 %, что позволит снизить зависимость стран ЕАЭС от импорта сахара-сырца в следующем году.

 В связи с прогнозами сокращения объемов производства сахара из-за роста цен на этанол и неблагоприятных погодных условий в Бразилии, а также увеличением стоимости логистики, мировые цены на Сахар белый и сахар-сырец продолжают увеличиваться и уже находятся на максимальных 5-летних значениях. Текущие цены на Сахар белый составляют 578 долл. США за тонну, а на сахар-сырец 425 долл. США за тонну.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)