Казахстан: Дефицита не будет: сахарные заводы работают на полную мощность (видео)

В Казахстане не будет дефицита сахара, несмотря на перебои с поставками в регионах. Как заверяют чиновники, нехватку покроют заранее подготовленными запасами, сообщает корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Поля засеяны сахарной свеклой. На 40 гектарах посадили особые сорта. Семена дорогие, но окупаются с первого урожая.

«Ручного труда абсолютно нет. Посмотрите, вы не увидите здесь сорняков, абсолютно чистое поле. Я думаю, будущее будет в дальнейшем за этими сортами», – говорит руководитель крестьянского хозяйства Владимир Бондаренко.

Весь урожай скупает местный завод. В сутки перерабатывают до трех тысяч тонн свеклы. Все это благодаря современной технике. За последние годы здесь обновили 70% оборудования.

В прошлом году на предприятии произвели 7,5 тысячи тонн сахара. В планах на 2022-й увеличить показатели. Главное, чтобы были бесперебойные поставки сырья и поддержка государства.
«Мы просим поддержку государства в виде льготных кредитов. Нам сейчас необходимы оборотные средства. Для покупки сырца тростникового, реконструкции завода. Около 10 миллиардов тенге нам необходимо. Выходит программа развития свекловодства, и по этой программе будет увеличение площадей сахарной свеклы, также орошаемых земель», – делится директор завода Нуржан Каргабаев.

Увеличение посевов помогло бы отказаться от импортного сырья, а значит, и контролировать цены, считают специалисты. За год рафинад и песок в стране подорожали на 60%.

«Сегодня средняя цена сложилась на уровне 432 тенге. И эта цена, хотим мы того или нет, будет зависеть от мировых цен. Мировых цен на сырье, на сахарный тростник. Потому что 70% сахара мы производим из импортируемого сырья. Сахар идет из Бразилии, Индии, через разные каналы», – уточняет министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

90% импортного сырья в Казахстан поступало из России. В марте страна ввела запрет на вывоз сахара. В приграничных регионах Казахстана заговорили о дефиците. Власти призывают не создавать искусственный ажиотаж. Запасы сахара в стране превышают 67 тысяч тонн. Этого хватит как минимум на два месяца.

Комментарии

"В Казахстане не будет дефицита сахара" - сказали чиновники, но не сказали когда)) Так что кондитеры РК все врут))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)