Украина: На Волыни продолжается сезон заготовки сахарной свеклы: какие прогнозы

На Волыни продолжается сезон заготовки свеклы. В этом году на сельхозпредприятиях посеяли более 8 тысяч гектаров сахарной свеклы. Это столько же, как и в прошлом году, но цена сахара все равно вырастет – рассказал "Суспільному" начальник отдела областного управления агропромышленного развития Александр Кныш.

Заготовка свеклы на Волыни началась 21-го сентября. Сейчас грузовики с сахарной свеклой принимают на сахарном заводе в Луцке.

Каждые пять минут к сахарному заводу в Луцке приезжают грузовики с сырьем. При въезде авто взвешивают, каждое третье направляют на забор для лабораторного исследования свеклы на сахаристость и загрязнение. Далее отгружают, рассказывает оператор свеклоукладочной машины Александр Заболоцкий.

На сахарном заводе в Луцке в этом сезоне планируют переработать ориентировочно 300 тысяч тонн свеклы, рассказал его руководитель Василий Муха. Говорит, более 70% составляющей цены на сахар – стоимость энергоносителей. Поэтому в этом году подорожает переработка сахарной свеклы для завода и вырастет цена на готовую продукцию.

"Мы предлагаем сейчас два варианта: или как давальческое сырье. Хозяйство получает из своей свеклы определенное количество сахара, определенное количество мы получаем, или даже предлагаем заплатить за переработку и получить весь сахар из своей свеклы. Есть разные варианты", - добавляет Василий Муха.

Как рассказал начальник отдела управления агропромышленного развития области Александр Кныш, по состоянию на 29 сентября в области уже собрали сахарную свеклу с 1,5 тысячи гектаров. По его словам, в этом сезоне урожай имеет высокую сахаристость, но стоимость сахара вырастет из-за подорожания энергоносителей. Сбор сахарной свеклы планируют завершить к началу ноября.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)