Украина: Европейская Бизнес Ассоциация призывает временно снизить ставку пошлины на сахар

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) призывает временно снизить ставку пошлины на сахар, сообщает пресс-служба ЕБА.

В феврале 2021 года индекс потребительских цен на сахар вырос на 61,7% по сравнению с февралем прошлого года по данным Госстата.

Стоит заметить, что на указанную ситуацию влияют несколько факторов: снижение урожайности и сахаристости свеклы, снижение объемов производства сахара в текущем сезоне, а также сокращение посевных площадей сахарной свеклой в Украине. Так, по данным Минэкономики, в этом маркетинговом году производство сахара сократилось более чем на 22% по сравнению с прошлым маркетинговым годом и составляет около 1,1 млн тонн при потребности около 1,4-1,5 млн тонн. Кроме того, Украина продолжает экспортировать сахар, в частности, с 1 сентября по 31 декабря 2020 года Украина экспортировала 70 тыс. тонн сахара. Учитывая это, по словам компаний-членов ассоциации, цена сахара в Украине на сегодня на 36% выше чем в странах Европейского Союза.

Решением ситуации может стать импорт сахара в Украину, но осуществлять импорт при действующей ставке пошлины 50% не является экономически оправданным.

Ситуация с ценами на сахар уже нанесла значительный ущерб производителям продуктов питания, которые вынуждены поднимать цены на свою продукцию и теряют конкурентоспособность на рынке. По оценкам представителей бизнеса, следствием продолжения такой ситуации может быть дальнейший рост цен, а также падение объемов производства и экспорта кондитерской продукции.

Кроме этого, по мнению экспертов Ассоциации, предложенная в проекте постановления КМУ «О внесении изменений к некоторым постановлений Кабинета Министров Украины» (получена в рабочем порядке) фиксация минимальной цены на сахар не решит ситуацию, а наоборот – может спровоцировать дальнейший дефицит сахара на рынке, а дефицит вызовет дополнительный ажиотаж в магазинах, что, в свою очередь, приведет к отсутствию этого товара в розничных торговых точках.

Поэтому бизнес обращается к председателю Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данииле Гетманцеву и просит инициировать временное снижение ставки пошлины на Сахар белый с 50% до 0% до сентября 2021 года (до нового урожая сахарной свеклы). Это позволит покрыть дефицит сахара на внутреннем рынке, обеспечить бесперебойное производство пищевой продукции и сдержать темпы роста цен как на сахар, так и на продукцию, где он используется.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)