Общее потребление сахара в Кыргызстане составляет около 140 тыс. тонн. В прошлом году в страну было импортировано 85 тыс. тонн, или 59,9% от всей потребности. На ОАО "Каинды-Кант" произведено 13,3 тыс. тонн, или 9,4% от всей потребности. Таким образом обеспеченность республики сахаром составила 69,3%. Такие данные приводят специалисты Министерства экономики, сообщает "Вечерний Бишкек".
По их сведениям, начиная с 18 апреля по всем областям северного региона, в том числе на крупных рынках Бишкека, цена на сахар поднялась в среднем на 2-7 сомов. Причиной такого роста называется снижение объемов поставок из стран СНГ и дальнего зарубежья.
"Ситуация на рынке сахара зависит от условий стран-импортеров. Неблагоприятные погодные условия привели к сдвигам сроков сева сахарной свеклы в России. В марте они сократили экспорт в нашу страну на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате было поставлено на 1,74 тыс. тонн сахара меньше", - пояснили в Минэкономики.
Чиновники также отметили, что для стабилизации цен на внутреннем рынке нужно поддержать местных производителей и переработчиков сахарной свеклы, для чего необходим ряд неотложных мер по увеличению посевных площадей.
Киргизия: Рост цен на сахар объяснили сокращением поставок из стран СНГ
Новости
05.05.2025
В Беларуси завершили сев сахарной свеклы
04.05.2025
Белоруссия: Финиширует сев сахарной свеклы
30.04.2025
Объемы биржевых продаж и цены по федеральным округам за период с 28.04.2025 по 30.04.2025
30.04.2025
Белоруссия: Завершается сев сахарной свеклы
Аналитика и интересное о сахаре
25.04.2025
Чем занимаются на Каменском сахарном заводе после окончания свекловичного периода (+видео)
17.04.2025
Так рождается сахар
11.12.2024
Молдова: Как спасти свеклосахарный комплекс
КОММЕНТАРИИ