Европейские сахарных компаний готовятся к всплеску продаж за рубеж

Европейские сахарных компаний готовятся к всплеску продаж за рубеж, после того как будут сняты экспортные ограничения в 2017 году, тем самым открыв дверь для конкуренции с крупными производителями, такими, как Бразилия, пишет "Блумберг".

Согласно прогнозам "Rabobank International", ЕС станет нетто-экспортером подсластителя, и поставки сахара на мировой рынок могут достичь 4 млн тонн в год. Это почти в три раза выше текущего максимума в 1,37 млн тонн.

Усиление присутствия Европы на рынке сахара может серьезно повлиять на структуру торговли Бразилии, которая доминирует на мировом рынке сахара.

Европейские торговые дома готовятся к новым условиям бизнеса. Так, французский производитель "Tereos" в мае купил "Napier Brown Sugar", и начал распределения бизнес в прошлом году.

Большинство производителей используют сахарную свеклу, для производства сахара и добились увеличения производительности благодаря лучшим технологиям выращивания и благоприятной погоде. Как показывают данные Евростата, урожайность выросла примерно на 10% с 2009 года.

Противоположно наблюдается в Бразилии, где стареющий сахарный тростник подходит к концу шестилетнего цикла и не был еще пересажен. урожайность тростника упала на 4,8% в течение шести лет с сезона 2014-15гг., о чем свидетельствуют данные "Unica".

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)