Татарстан на пути роста производства сахарной свеклы и свекловичного сахара

Как сообщает Союзроссахар - в 2014 г. в Республике Татарстан сахарная свекла была посеяна на площади 48,4 тыс. га, что на 12,5% меньше, чем в 2013 г. (в 2013 г. –55,3 тыс. га). Сокращение площадей посевов сахарной свеклы было вызвано сокращением рентабельности ее производства из-за опережающего роста затрат.

Среднегодовые цены на сахар на внутреннем рынке Республики в 2012-2013 гг. не отражали инфляционный процесс из-за низких цен на Сахар белый.

Темпы модернизации сахарных заводов снизились, несмотря на это три сахарных завода Республики переработали в прошлогоднем сезоне 1593,8 тыс. т сахарной свеклы. Сахара было произведено на 15% меньше, чем в прошлом сезоне.

Благодаря поддержке Правительства Республики Татарстан в текущем году будет посеяно более 50 тыс. га сахарной свеклы, что на 5% больше прошлогоднего уровня. Возобновится  реконструкция заводов. В феврале текущего года Комиссия Минсельхоза России по кредитованию инвестиционных проектов утвердила 7 проектов на общую сумму 1,7 млрд. рублей.

Учитывая, что практически все технологическое оборудование импортируется из-за рубежа, основа успешного завершения начатых проектов по модернизации заводов и увеличению производства свекловичного сахара, сушеного свекловичного жома и свекловичной мелассы является поддержка на внутреннем рынке цен на сахар, позволяющих компенсировать затраты на его производство.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)