Мировые цены на сахар достигли шестилетнего максимума

Проблемы с производством в Индии и Европе привели к росту мировых цен на сахар, ситуация будет оставаться сложной до апреля, когда должен начаться сбор урожая в Бразилии, сообщает Курсив со ссылкой на публикацию Bloomberg.

«Фьючерсы достигли своего шестилетнего максимума на прошлой неделе. Это создает еще большие риски инфляции из-за увеличения стоимости производства выпечки, сладостей и безалкогольных напитков», — говорится в материале Bloomberg.

Увеличение цен на сахар журналисты связывают с проблемами при его производстве как в Европе, так и в Индии. Европейская индустрия пострадала от засухи и запрета пестицидов. Индия рассматривает возможность ограничения экспорта продукта из-за небольшого урожая тростника.

Вместе с тем эксперты дают благоприятные прогнозы на урожай в еще одной стране – производителе сахара — Бразилии. Но его сбор начнется не раньше апреля, пока же ситуация на рынке останется непростой.

«Сейчас речи о дополнительном экспорте (сахара. — Ред.) из Индии не идет. И мировой рынок будет охвачен огнем, если в Бразилии произойдет какой-нибудь шок», — приводит Bloomberg слова управляющего директора компании-трейдера MEIR Commodities India Private Limited Рахиля Шейха.

Комментарии

....самое время для очередных ценовых рекордов для сахара...повеселимся...!!!

повторим рекорд 22 года, а может и побъем!!!

...не надо 80.....в районе 77-78 Краснодар нормально будет....

В пятницу Оксана Николаевна сделает сбор жадных сахаринков у себя в кабинете и приплыли)))

.....Ахилес....сын Пилея...

после общего сбора у Ксюши, думается выше 53 не пойдем. На общем фоне и так НЕДУРСТВЕННО

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)