Минпромторг рекомендовал торговым сетям не штрафовать поставщиков на фоне мобилизации

Минпромторг рекомендовал торговым сетям ввести мораторий на применение штрафных санкций к поставщикам за несвоевременное или неполное выполнение заказов, сообщает “Ъ”. Рекомендация была дана 27 сентября на совещании у заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова.

Рекомендация «носит устный характер» и дана в связи с возможными перебоями в логистике из-за объявленной частичной мобилизации.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков говорит, что уже сейчас производители сообщают об увеличении объемов заказов со стороны некоторых торговых сетей на 10–20%, а возникшие после пандемии и военной операции на Украине проблемы никуда не исчезли. Сложности с логистикой, необходимость вносить 100-процентную предоплату за сырье и ингредиенты, долгий срок оплаты поставленных заказов сетями привели к сокращению оборотных средств у производителей до минимума, указывает господин Востриков.

Комментарии

....что значит воздержаться от штрафов.....наоборот надо обкладывать этих спекулянтов ещё больше штрафами, что бы не жировали....сети концы с концами еле сводят уже, маржа упала на многие продукты у сетей до 30%....как выживать то им....поэтому не разделяем точку зрения Евтухова!!!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)