В селах Бурятии выяснили, кто скупил весь сахар в магазинах

В селах Бурятии выяснили, кто скупил весь сахар-песок в магазинах. Как пояснил врио министра промышленности, торговли и инвестиций республики Алексей Оловянников, особый сахар исчез с прилавков из-за самогонщиков. Так, на заседании Совета парламента 21 апреля депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев поинтересовался, почему в некоторых сельских магазинах до сих пор отсутствует в продаже сахар-песок, пишет Восток-Телеинформ.
- У нас было несколько обращений, конкретно по высокой цене сахара по Бичурскому и Джидинскому районов. Когда мы приезжаем на место, в этой розничной точке, на которую жаловались, стоит Цена на сахар-песок 117 рублей. Рядом в шаговой доступности есть магазин крупной торговой сети, где сахар стоит 73 рубля. У нас возник вопрос: «Почему?». Начинаем разбираться. Оказывается, сахар по 117 рублей у оптовика закупается по 95 рублей, этот сахар хорошо подходит для варки самогона, он немножко другого цвета и другой крупности. И предприниматели специально везут этот сахар для самогонщиков, - пояснил Алексей Оловянников.

По его словам, именно этот сахар на сегодняшний день отсутствует в магазинах. А сахарного песка по цене 73 рубля имеется в достаточном количестве. «Вот такая реальная ситуация», - подытожил врио министра промышленности.

Депутат Анатолий Кушнарев удивился этому и предложил называть напиток самогонщиков «народным коньяком».

- Заведующие магазинов, действительно, говорят о том, что в крупных сетях сахар-песок стоит дешевле, а вот насчет самогона я в первый раз слышу. Давайте его назовем хотя бы народным коньяком, а то как-то не очень звучит, - сказал депутат Хурала.

Добавим, 18 апреля штаб по обеспечению стабильного функционирования отраслей экономики в условиях санкций рассмотрел обращение главы Селенгинского района о высокой наценке на сахар. «Наценка 20 % - это такая виртуальная цифра. Потому что, когда сахар в закупке стоил 56 рублей, тоже была наценка 20%. По сути, 11 рублей наценка. Когда сахар в закупке начал стоить 80 рублей, те же 20% сети оставили. То есть, если им хватало в себестоимости 12 рублей наценки, то зачем оставлять наценку в 20 рублей при выросшей цене закупки? Это, мне кажется, лукавство сетевиков. Закупочная цена возрастает, а процент наценки не изменяется – это просто повышение рентабельности для сетевой организации», - отметил тогда глава Бурятии.

Комментарии

Статья -полный бред! Власть таким образом хочет оправдать свою несостоятельность! На самогон любой сахар подойдёт! И естественно чем дешевле, тем лучше! 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)