Россия: Ценам предписана обоснованность. Торговые сети усомнились в справедливости проверок

Х5 Group (владеет торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Чижик") не согласна с действиями сотрудников Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области, которые выявили разные цены на одни и те же продукты в "соседних" магазинах сети и обязали устранить нарушение. Ведомство обещает изучить претензии бизнеса, пишет "Российская газета".

По результатам проверки в "Магните" и "Пятерочке" в Курской области ФАС пришла к выводу, что в 7 муниципальных образованиях региона, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость некоторых товаров выше, чем в самом Курске. Например, в своем письме служба указывает на разницу в ценах на сахар - 50 копеек, на курицу - 1 рубль, на яйца - 3,7 рубля и т.д. Курское УФАС направило предупреждение компаниям "о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен" в течение 10 дней с момента получения.

Но в Х5 не согласны с претензиями. В ответном письме на имя руководителя УФАС по Курской области (есть в распоряжении "РГ") ретейлер указывает на то, что в 7 из 12 случаев "в сводной таблице с результатами проведенного мониторинга указаны цены на разные продовольственные товары". В двух случаях проверяющие ошиблись, списывая цену. Только в одном эпизоде ФАС фиксирует разные цены на одинаковый товар и бренд, но и этому есть объяснение - в одном из магазинов ввели скидку для привлечения клиентов.

В итоге ретейлеры усомнились в правильности выводов о завышении цен, поскольку они сделаны на некорректных данных. В X5 Group подтвердили, что направили свой ответ ФАС.

Курское УФАС России приняло к сведению письмо Х5, сообщили в службе. При этом в ФАС отмечают, что "дискуссия службы с торговыми сетями носит регулярный характер". По итогам таких дискуссий представители торговых сетей обычно исполняют предупреждения ФАС, отметили в ведомстве.

"Бороться со злоупотреблениями, доминирующим положением на рынке крайне важно, - уверен генеральный директор агентства InfoLine Иван Федяков. - И совсем другое дело - коммерческая политика компаний. Внутри одного региона и даже на одной улице в магазинах одной торговой сети цена на одну и ту же тушку курицы может быть разная в зависимости от трафика, арендной платы и многого другого".

Федяков отмечает, что в России топ-10 торговых сетей по выручке занимают лишь 40 процентов рынка. Редко в каких регионах наблюдается доминирующее положение какой-либо из сетей. Это высококонкурентный рынок, поэтому игра с завышениями цен тут же обернется ретейлеру оттоком покупателей, уверен эксперт.

Директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков также считает, что при рыночной экономике оперировать понятием "завышенные цены" нельзя. "Торговые сети иногда устанавливают на социально значимые продукты цены даже ниже себестоимости", - констатирует он.

Кроме того, по словам Федякова, сейчас много проверок со стороны ФАС, когда они не связаны с жалобами покупателей.

"ФАС стала самостоятельно инициировать дела, хотя потребителя это устраивало, если не было жалоб. Было заявление первого лица государства разобраться с высокими ценами - и после этого начались проверки. Создается впечатление, что это формальное выполнение такого поручения", - говорит Федяков.

Комментарии

У которых хлеб растет на деревьях? Такие громкие звания и должности, а на деле человек в лучшем случае имеет среднее образования, но кучу купленных дипломов. Манагеру нужно срочно изучить, что такое "перекрестное субсидирование". Манагер будет знать, что ни одна сеть в мире, а в РФ тем более, не продает ничего в убыток. Но наценка может варьировать от 30 до бесконечно процентов. Манагер нам предлагает принять такую действительность под формулировкой "свободный рынок"? Ну типа как в анекдоте "пройдись по базару и купи дешевле". Цены действительно разнятся в разных магазинах одной сети на расстоянии пару киллометров, причем сам ритейл это признает и публикует в своих проспектах. Крик население на эту тему поднимает регулярно. Федяков несет миссия "защитник сирых" ? ))) Что-то у него это слабо выходит
Схема работает только в сторону повышения, но никогда не слышно отчетов о том, что что-то фундаментально подешевело (из социально значимого). Особенно удивительна такая ситуация с товарами, которые в 100% объеме потребности производятся внутри страны.

"но никогда не слышно отчетов о том, что что-то фундаментально подешевело (из социально значимого)"   -   Ты не слышал что ли. что всего пару-тройку лет назад сахар в опте стоил 20 руб, а на полках магазинов 25 на протяжение почти года? Это что, не фундаментально подешевело из социально значимого?

Или просто необразованный???? Слова русские полностью понимаешь? Слово "снижение" о чем тебе говорит? От какой цены у вас, диванных аналитегов, снизилась цена до 20 (кстати чего) ? Ни в 2018, 2019, 2020 и тем более 2021 не было цены 20 руб/кг с НДС !! Учи матчасть. Вернешся, расскажешь.

Открой файлы прошлых лет на сайтах ИКАР и ШугарРу.....Сентябрь 2019 цены заводские с НДС 21-22 рубля, Октябрь 2019 цены 19-20 рублей, Ноябрь 2019 с НДС заводы ЦФО 18-18,5 руцб.....так что тебе, а не мне, нужно, сынок, матчасть учить и перед тем как писать думать. что бы за слова свои отвечать..

Все эти цифры паркетные. Не было таких цен в 2019, тем более весь год и тем более на полках сетей 25 ) Реально цена 20+ БЕЗ НДС - ДА! За нал - 18-19 - ДА! Папуля, иди ка ты все таки матчасть прокачай

Вам лень посмотреть в архиве?  На этом же ресурсе! Чушь как раз вы несёте !

Упрямо буровит! Еще раз, не было таких цен. Я реальный рынок смотрю, а не архивы. А там по таким ценам, да еще и в течение года, не торговали и на полках в сетях таких цен не было!

Грех обижаться на вас. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)