Производство сахарной свеклы в России увеличилось на 21,5% - МСХ

Объемы производства сахарной свеклы и расширение посевных площадей под культурой в 2022 году обсудили сегодня в Минсельхозе России. В совещании под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли участие руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Уборка сахарной свеклы в России практически завершена, собрать урожай осталось с 15 тыс. га. На сегодняшний день накопано 40,6 млн тонн, что на 21,5% (7,2 млн тонн) больше показателя прошлого года. Основными зонами возделывания культуры являются Центральный, Южный и Приволжский федеральные округа, где сосредоточено соответственно 54%, 21% и 20% посевных площадей. В целях обеспечения стабильной ситуации на рынке сахара Минсельхоз России планирует увеличение посевов в следующем году до 1,1 млн га. 

Крупнейшие производители сахарной свеклы подтвердили планы по расширению посевных площадей. Это позволит при благоприятных погодных условиях получить не менее 42 млн тонн корнеплода. В ходе совещания была рассмотрена динамика использования отечественных семян культуры в общем объеме. Для их продвижения реализуется комплекс мер господдержки, в том числе возмещение 70% затрат на покупку семян сортов и гибридов, созданных в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. 

По итогам встречи регионам поручено взять на особый контроль обеспечение сельхозтоваропроизводителей сахарной свеклы материально-техническими ресурсами и выполнение целевого показателя по производству этой культуры в 2022 году.

Комментарии

Или как в 90-х находили в лесу колбасу и сыр, так и со свеклой будет? Все новое хорошо забытое старое, а некоторые и не знали вовсе ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)