Россия обгонит Швейцарию по объему экспорта шоколада в 2021 году - прогноз

По итогам I квартала 2021 года российский экспорт шоколада и шоколадных изделий увеличился на 18,6% в натуральном и 11,8% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С учетом текущей динамики эксперты Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» прогнозируют, что по итогам 2021 года российские производители опередят швейцарских по объему экспорта шоколада и шоколадных кондитерских изделий, сообщает пресс-служба ассоциации.

Согласно данным агрегаторов ITC Trade Map и UN Comtrade, в 2020 году Россия заняла 11-е место в мировом рейтинге экспортеров шоколадной продукции с объемом экспорта 295,7 тыс. т. на сумму $729,2 млн. На 10-м месте расположилась Швейцария с результатом 109,8 тыс. т. на сумму $753 млн.
Россия отправляет кондитерские изделия в 94 страны мира. При этом 48% кондитерских изделий ввозится на рынки ЕАЭС, а остальные — в дальнее зарубежье, в том числе на перспективные рынки стран Ближнего Востока, в дальневосточные регионы и ЕС.

«Многие страны защищают внутренние рынки, создавая сложности для иностранных производителей кондитерских изделий. Поэтому дальнейший рост интереса к российскому шоколаду будет сложно обеспечить и поддержать только силами предприятий отрасли. Чтобы опередить Великобританию, расположившуюся в рейтинге экспортеров шоколадной продукции на девятом месте с результатом 188,2 тыс. т. на сумму $1005,9 млн, необходимо объединение усилий производителей и адресная господдержка», — комментирует исполнительный директор «АСКОНД» Вячеслав Лашманкин.

Комментарии

Молодцы кондитеры! Если умоем Сыроедов по экспорту шоколада как в прогнозе в этом году - однозначно есть чем гордиться!!!

количество не есть качество. В данном случае справедливо на все 100%. Сначало надо научится сырье нешлаковое импортировать, а потом научится нормальный шоколад делать, т.е. не для нищебродов за 3 копейки, ну а потом уже покорять.. ну этих, как там.. сыроедов . Вам ближе побеждать/вытеснять с евро рынка ))

чем гордиться-то?

мы по деньгам не дотягиваем, а по тоннажу - в 3 раза больше поставили. т.е. наша продукция в 3,5 раза дешевле.

все зарабатывают на экспорте, а мы - лишь-бы галочку поставить.

потому как президент так сказал, надо.

Да, соглашусь. Сомневаюсь, что этими показателями так уж, нужно гордиться, скорее делать выводы 

Ну молодцы! Ну обрадовали: продали единицу своей продукции за рубеж в среднем на 60% ниже ,чем визави из Швейцарии.Вот это скидки! Рожденственные..каждый месяц.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)