План Индии по этанолу может спровоцировать рост цен на мировом сахарном рынке - Czarnikow

План правительства Индии по постепенному увеличению добавления этанола в бензин, чтобы сократить загрязнение окружающей среды и расходы на импорт нефти, может стать крупнейшим изменением на мировом рынке сахара со времен сахарной реформы в Европе и, возможно, спровоцировать бычий рынок, передает "Рейтер".

Согласно отчету, опубликованному в понедельник торговцем продуктами питания и поставщиком услуг цепочки поставок Czarnikow Group, программа по этанолу Индии приведет к тому, что правительство прекратит субсидирование экспорта сахара и сократит экспортные поставки сахара из страны, которая в настоящее время является вторым по величине производителем после Бразилии.

Главный аналитик Czarnikow Стивен Гелдарт сказал в отчете, что план Индии по продвижению 20%-ной смеси этанола и бензина (стандарт E20) уже к 2023 году, по сравнению с примерно 5% в настоящее время, приведет к производству 6 млрд литров этанола из сока сахарного тростника. и патоки, «сократив местное производство сахара более чем на 6 млн тонн».

«К 2025 году Индия перейдет от производства 33 млн тонн сахара в год к 27 млн тонн. При сегодняшнем потреблении в около 25 млн тонн и, вероятно, росте в будущем, Индия больше не будет крупным производителем излишков сахара и экспортером», - сказал аналитик.

Гелдарт сравнивает случай Индии с реформой европейской сахарной политики в период 2002–2008 годов, когда сокращение экспортных субсидий и производства на континенте привело к сильному росту котировок на рынке сахара.

В отчете говорится, что по мере роста спроса на бензин в Индии к 2030 году стране потребуется производить 13 млрд литров этанола для соответствия требованиям E20, что приведет к снижению производства сахара на более 10 млн тонн.

«Как мы видели в 2008 году, мировой рынок сахара станет менее обеспеченным и более зависимым от цен», - сказал Гелдарт, добавив, что рынок станет уязвимым для любого производственного шока у одного из крупнейших производителей.

Комментарии

...пойдут электрокары и этот этанол нахрен никому ни упрётсяи всё пошло по новому)))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)