Правительство РФ выделило 9 млрд рублей на субсидии производителям сахара и подсолнечного масла

Производителям подсолнечного масла и сахара-песка частично компенсируют затраты на изготовление и реализацию продукции. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Решение касается компаний, которые участвуют в соглашениях о стабилизации цен на продтовары. Всего на компенсации из резервного фонда выделят 9 млрд рублей, что позволит зафиксировать стоимость 1 кг сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, 1 л масла – на уровне 95 и 110 рублей соответственно. Трансферты распределят на основании заявок, поступивших от регионов.

Ожидается, что по таким ценам будет реализовано не менее 600 тыс. л масла и не менее 600 тыс. т сахара.

Также утверждены правила предоставления выплат. Документ устанавливает, что компании, зафиксировавшие цены, получат компенсации из расчёта 10 рублей на 1 л масла и 5 рублей на 1 кг сахара.

Ранее Правительство продлило соглашения с участниками рынка о стабилизации цен. По сахару-песку они будут действовать до 1 июня 2021 года, по подсолнечному маслу – до 1 октября 2021 года.

Принятые решения входят в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством по поручению Президента России Владимира Путина. В рамках этой работы были скорректированы пошлины на ряд сельхозтоваров, созданы инструменты поддержки мукомолов и хлебопёков, усовершенствована система мониторинга цен. Для оперативного реагирования на ситуацию также была сформирована межведомственная рабочая группа под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Распоряжение от 6 апреля 2021 года №885-р, постановление от 6 апреля 2021 года №544.

Комментарии

"Продразвёрсткой" заберут по сахару и маслу миллиардов 35 где то, а субсидируют 9...и то не факт что ещё выдадут субсидии, потому как законодательно субсидия это не обязательство к оплате, а лишь возможность заплатить в случае желания и наличия денег...

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)