Россия: «Может быть искусственно созданный дефицит»

Комментарий: Минсельхоз НЕ собирается вводить квоты на производство сахара. Обсуждаются квоты компаний на поставку в сетевые магазины сахара по фиксированной цене - Sugar.Ru

Минсельхоз России собирается ввести квоты на производство сахара. Как сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство, министерство уже начало работу по распределению объемов поставок вместе с производителями. Когда они будут введены — пока неизвестно. Но ритейлеры уже сейчас обеспокоены ситуацией, ведь за год цены на сахар у небольших сетей уже выросли на 60%. По мнению региональных ритейлеров, речь идет об искусственном создании дефицита в пользу федеральных ритейлеров.

Представитель крупной уральской сети супермаркетов на условиях анонимности поделился со Znak.com мнением, что новая система квотирования придумана в пользу федеральных сетей, для увеличения их доли на рынке.

С декабря прошлого года поставщики сахара должны были установить фиксированную цену на товар в размере 36 рублей за килограмм для торговых сетей. В свою очередь магазины обязались продавать его не дороже 46 рублей за килограмм. Соглашение действовало до апреля. Государство обязалось выплатить производителям субсидии в размере 5 рублей за килограмм, и с апреля устанавливает квоты на производство сахара, рассказывает собеседник Znak.com. 

При этом квоты учитывают только потребности крупных федеральных сетей, они участвовали в соглашении по заморозке цен на сахар и масло в прошлом году. За бортом новой системы, судя по всему, остаются региональные торговые сети, не сетевые магазины-продавцы, а также производители — кондитеры и производители напитков и кваса. По крайней мере, представители уральских торговых сетей, с которыми общались журналисты Znak.com, сказали, что к ним никто не обращался с вопросом, какие объемы поставок им нужны. Где таким ритейлерам брать сахар после того, как система заработает, — не понятно.

Обычно небольшие сети закупают сахар у оптовых продавцов. С заводов продукт поступает в мешках и его еще надо фасовать. У федеральных сетей есть возможности делать это в своих центрах, сетям поменьше надо закупать уже готовый к реализации товар. Данных, что заводы по квотам будут отпускать сахар оптовым покупателям, помимо федеральных сетей, нет.

«Может быть искусственно созданный дефицит. Если сахар пропадет с прилавков региональных магазинов, все покупатели кинутся за ним в „Пятерочки“ и „Магниты“. Хорошо еще, что это не коснулось масла», — рассуждает представитель уральской торговой сети.

Он добавил, что сейчас региональные сети могут закупать сахар по цене 52 рубля за килограмм. В такой ситуации минимальная цена, по которой он может появиться на прилавках, — 57 рублей за килограмм.

Представитель еще одной уральской сети супермаркетов назвал квотирование производства и централизованные поставки сахара в магазины «бредовой, нерыночной идеей». Он опасается, что к осени количество подобных инициатив увеличится в связи с выборами в Госдуму и популизмом кандидатов. «Опять будут говорить, что магазины виноваты. Вторыми будут производители», — рассуждает он. 

«Если бы я производил сахарную свеклу и мне установили предельную цену, по которой я могу ее продать, я бы завтра же засеял поле кукурузой, стоимость которой не регулируется», — говорит наш собеседник он. 

Он также напомнил, к чему привели попытки государства регулировать цены на маски в начале пандемии коронавируса — средства защиты просто пропали с прилавков. Их нельзя было найти в аптеке, но можно было приобрести у перекупщиков по высоким ценам.

Президент сети супермаркетов «Елисей» и гастрономов «Елисейский» Александр Оглоблин тоже считает, что проблему роста цен в магазинах надо решать не госрегулированием. По его словам, надо субсидировать производство без квотирования. При этом цена на продукцию зависит от многих составляющих, в том числе от  стоимости топлива, перевозок и других затрат, которые растут. Он рассказал, что проблем с поставками сахара в магазины сейчас нет. Цены также стабилизировались в последнее время, и если был рост, то незначительный.

С начала пандемии коронавируса и, как следствие, экономического кризиса цены на сахар поднялись уже на 60%, рассказала Znak.com коммерческий директор уральской сети продуктовых магазинов «ЖизньМарт» Эля Халили.

«На сахар уже есть дефицит, цены выросли и растут, так же как и на растительное масло. Квоты скорее всего усугубят ситуацию, но на сколько процентов, мы еще не анализировали», — сказала Халили. 

Комментарии

Отправить г-жу Халили учить матчасть!)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)