Принято решение о дополнительных мерах по стабилизации цен на белый сахар и подсолнечное масло

Речь идёт о возможном продлении соглашений и субсидировании производителей, сообщает сайт Правительства РФ.

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары.

Ранее принятые Правительством меры по заключению соглашений между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на белый сахар и подсолнечное масло доказали свою эффективность. В целях дальнейшего сохранения розничных цен на приемлемом для граждан уровне принято решение поручить ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу провести оперативные консультации с бизнесом с целью продления соглашений о снижении и поддержании цен: на белый сахар – на два месяца, на подсолнечное масло – до октября 2021 года. В действующих соглашениях отпускная цена предприятий на белый сахар составляет 36 рублей за 1 кг, розничная – 46 рублей за 1 кг, подсолнечного масла – 95 и 110 рублей за 1 л соответственно.

Одновременно предлагается ряд поддерживающих мер.

Производителям белого сахара при соблюдении условий по отгрузке только в розницу может быть предоставлена субсидия из федерального бюджета на срок до шести месяцев из расчёта 5 рублей на 1 кг, при условии, что цена завода не будет повышена. Запустить такую меру планируется с 1 апреля. Общий объём субсидий может составить порядка 3 млрд рублей. Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину дано поручение внести в Правительство проект соответствующего акта.

В целях поддержания стабильных объёмов производства подсолнечного масла планируется запустить механизм субсидирования перерабатывающих предприятий сроком на шесть месяцев, который предусматривает возмещение затрат на производство и реализацию бутилированного масла.

Также на уровне ЕЭК прорабатывается вопрос о снятии пошлин на импорт белого сахара на срок с 15 мая по 31 августа этого года в объёме не более 350 тыс. т. Проект соответствующего акта должен быть внесён Минэкономразвития в Правительство не позднее 1 апреля.

По информации Минсельхоза, для увеличения объёмов российского производства сахара посевные площади под сахарной свеклой в текущем году будут расширены и составят более 1 млн га. Таким образом её производство составит не менее 40 млн т, что позволит получить порядка 6 млн т сахара. «Этого объёма будет достаточно для гарантированного обеспечения потребностей внутреннего рынка и формирования переходящих запасов», – заверили в министерстве.

Как сообщили в Минпромторге, крупные и средние торговые сети соблюдают условия действующих соглашений. В текущих условиях мировой конъюнктуры их продление позволит избежать резких ценовых скачков и постепенно вернуться к рыночным механизмам регулирования. «Субсидии производителям станут дополнительным фактором, который стимулирует производство, а значит, способствует увеличению предложения “на полке” и окажет давление и на цены во всех сегментах», – отметили в Минпромторге.

Минэкономразвития, Минсельхозу, Минпромторгу поручено до 25 марта подготовить и представить в Правительство помесячный график (на шесть месяцев) поставок сахара в торговые сети с указанием объёмов поставки и стоимости за 1 кг.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов обратил особое внимание на необходимость более активно работать с сельхозпроизводителями и переработчиками продукции в целях недопущения сезонного колебания цен.

В заседании рабочей группы, созданной по распоряжению Председателя Правительства Михаила Мишустина, приняли участие представители Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга, Минсельхоза, ФАС, ФНС и Росстата.

Комментарии

Предлагаю им собираться каждый день в аналогичных составах и начать с цен на газ, топливо, электричество, тарифы на ж/д  и ЖКХ и т.д. Да тысячи наименований ждут , когда их отрегулируют :))

Игорь Иванович и Алексей Борисович будут очень не довольны...ты в слух то не упоминай эти отрасли...про сахар и масло лучше думай, позволено только это критиковать...

Мировые рынки сахара продолжают падение, а это уже тренд, поэтому и нашим коллегам пришла пора переходить к постепенному снижению цены. Сентябрь уже не за горами, время летит очень быстро.

Да, все верно, цены уже пошли вниз, недолго музыка играла.

Ну если три месяца это не долго, и рост с 38 до 46 )))

...все снижают цены ради тебя и тебе подобных, сам об этом говоришь....так что возрадуйся и будь счастливым, лей побольше молока сгущённого, и побольше на экспорт сгущёнки грузи!!!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)