Лукашенко отреагировал на "сахарные" домыслы

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере рассказал о подробностях недавних переговоров с Президентом России Владимиром Путиным и отреагировал на домыслы, передает корреспондент БЕЛТА.

<…>

Среди прочего Лукашенко сообщил, что порой по некоторым направлениям между странами присутствует непонимание. Он привел пример, когда в России недавно подскочили цены на сахар, то Президент Владимир Путин очень жестко отреагировал на эту тему, упрекнув Союз сахаропроизводителей России.

"Они, оказывается, в 2020 и 2019 годах убеждали Президента, что белорусы заполонили своим сахаром Россию. Хотя это вообще невозможно", - заметил он.

Более того, по словам Александра Лукашенко, убеждали в том, что белорусские производители завозят сахарный тростник, перерабатывают его и поставляют произведенную продукцию на внутренний рынок, а в Россию экспортируют свой свекловичный сахар.

"Это невозможно потому, что у нас производство перестроено полностью и модернизировано под переработку свеклы. Мы уже, наверное, лет 15, а может и больше, не завозим тростник для переработки. У нас жесткая в этом плане договоренность. Но видите, как поступают товаропроизводители Российской Федерации, - рассказал Президент. - И, молодец Путин, он жестко их отбрил. Говорит: как же так, вы же меня убеждали, что белорусы вам мешают, что тростниковый едят там сахар, свекловичный завозят. А на самом деле это не так. То есть и в России есть определенные… Уже не силы, это конкуренция. Заводят в тупик целые отрасли России, ссылаясь на то, что мы, якобы, мешаем. Мы никому не мешаем".

Комментарии

"Мы уже, наверное, лет 15, а может и больше, не завозим тростник для переработки" - в 2017 году Белоруссия импортировала более 140 тыс. т сахара-сырца. 

нормально. Луке верить -себя не уважать. У него всегда виноваты то Запад, то Россия, то все одновременно

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)