Молдова: Из-за капризов погоды урожай сахарной свеклы может снизиться почти на четверть

Засуха, заморозки и сильные ветры нанесли ущерб полям с сахарной свеклой. Специалисты прогнозируют, что по этой причине урожай снизится почти на четверть. Тем не менее сахаропроизводители заверяют: цена на продукт не повысится, сообщает Publika.md.

Виктор Хропотинский из Дрокии выращивает сахарную свеклу на площади 2300 гектаров. Из-за неблагоприятных погодных условий было уничтожено около 20 процентов его посевов: "У нас был очень сильный ураган. На этом участке ветром сдуло все посевы".

Чтобы возместить хоть часть потерь вместо уничтоженной свеклы фермер посадил кукурузу и подсолнух.

По данным Министерством сельского хозяйства, из-за неблагоприятных погодных условий, в стране уничтожено почти 1500 гектаров площади сахарной свеклы. Осенью урожай ожидается на 25 процентов меньше изначально прогнозируемого. Несмотря на это сахар не подорожает, говорят сахаропроизводители.

"У нас очень большие запасы сахара. Хватит на целый год. Мы потребляем около 70-75 тонн в год. Кроме этого, появится новый урожай сахарной свеклы. Я считаю, что он будет хорошим. Поэтому я не вижу предпосылок для колебания цены", - заявил начальник отдела сырья сахарного завода Анатолий Городенко.

Весной нынешнего года молдавские фермеры посадили сахарную свеклу на площади около 10,5 гектаров - на пять тысяч меньше, чем в прошлом году.

Комментарии

Обратите внимание на открывающиеся перспективы сбагрить залежалый товар ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)