МОСКВА, 10 октября. /БИЗНЕС-ТАСС/. Союз сахаропроизводителей России предложил разработать проект отраслевой целевой программы по развитию свеклосахарного подкомплекса России на 2013-2015 годы в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Это предложение было высказано на состоявшемся в Минсельхозе РФ совещании по вопросам развития сахарной промышленности, говорится в сообщении министерства.
Целью программы является продолжение комплексного развития отечественного свеклосахарного подкомплекса.
В ходе заседания было отмечено, что государственная политика по поддержке свеклосахарной отрасли в рамках мероприятий отраслевой целевой программы "Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010-2012 годы" позволила значительно повысить основные показатели свеклосахарного подкомплекса и в 2011 году произвести свыше 5 млн тонн сахара.
Участники заседания затронули и основные проблемы отрасли, которые касаются, прежде всего, качества сырья и устранения причин, вызывающих поражение корнеплодов сахарной свеклы болезнями и гнилями. К проблемным вопросам относится и диспаритет между объемами производства сахарной свеклы и перерабатывающими мощностями сахарных заводов с целью соблюдения оптимальных сроков переработки сахарной свеклы и уменьшением потерь сырья.
По мнению участников совещания, необходимо также совершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру сахарных заводов, увеличить выработку побочных продуктов свеклосахарного производства, таких как жом и меласса, снизить волатильность внутренних цен на сахар в период его сезонного производства и реализации и рост себестоимости производства сахарной свеклы, усовершенствовать систему подготовки кадров для сахарной промышленности.
В отрасли необходимо проведение модернизации на основе ресурсосберегающих и инновационных технологий. В частности, производство гранулированного жома обеспечит не только эффективное использование отходов свеклосахарного производства, но и улучшит экологическую обстановку в зоне сахарных заводов, а также значительно улучшит кормовую базу для развития животноводства, отмечает Минсельхоз.
Союз сахаропроизводителей России выступает за разработку программы развития свеклосахарного подкомплекса РФ на 2013-2015 годы
Новости
11.06.2025
Украина ввела квоты на экспорт сахара в ЕС
07.06.2025
Снижение цен на зерновые и сахар привело к сокращению значения Индекса продовольственных цен ФАО
(
1 )

06.06.2025
Объемы биржевых продаж и цены по федеральным округам за неделю с 02.06.2025 по 06.06.2025
Аналитика и интересное о сахаре
20.05.2025
Казахстан: Как за год сахарная промышленность побила рекорд сбора свёклы, но не осилила переработку
25.04.2025
Чем занимаются на Каменском сахарном заводе после окончания свекловичного периода (+видео)
17.04.2025
Так рождается сахар
11.12.2024
Молдова: Как спасти свеклосахарный комплекс
КОММЕНТАРИИ