Казахстан: Комплексный план по развитию сахарной отрасли обсудили в Правительстве

На совещании по проблемам сахарной отрасли, проведенном под председательством заместителя Премьер-Министра Серика Жумангарина, были озвучены ключевые меры поддержки, предоставленные отрасли в последние два года. Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов упомянул следующие инициативы:

- Увеличение нормативов субсидирования семян сахарной свеклы и объемов сданной на переработку свеклы с 15 до 25 тенге/кг.
- Повышение закупочных цен на свеклу с 10 до 15 тенге, делая общую стоимость тонны сахарной свеклы 40 тыс. тенге, что делает ее рентабельность сопоставимой с маржинальными культурами.
- Увеличение норматива инвестсубсидий с 25% до 50% на основные виды сельхозтехники, включая свеклоуборочные комбайны, сеялки и ботворезы.
- Продление до 1 января 2023 года 70% льготы по НДС для производителей сахара и освобождение от уплаты НДС при импорте тростникового сырца.
- Выделение 1,4 млрд тенге из резерва Правительства на развитие сахарной отрасли в области Жетісу и продление до конца 2024 года квоты на беспошлинный ввоз тростникового сырца в объеме 300 тыс. тенге.

Была поставлена задача увеличить посевные площади под сахарную свеклу до 25 тыс. га в 2024 году и подчеркнута необходимость модернизации сахарных заводов для обеспечения своевременной переработки урожая без потерь.

Серик Жумангарин акцентировал внимание на неэффективности работы заводов на тростниковом сырце и подчеркнул необходимость выращивания достаточного объема свеклы и модернизации заводов для ее переработки. Айжан Наурзгалиева, президент Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности, указала на старение сахарных заводов и необходимость их модернизации для снижения стоимости продукции и возможности участия в госзакупках сахара.

По итогам совещания было решено рассмотреть возможность выделения орошаемых земель заводам для выращивания сахарной свеклы и доработать Комплексный план по развитию отрасли, чтобы адресовать озвученные проблемы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)