Украина: Введение ограничений на экспорт сахара в ЕС может привести к закрытию ряда сахарных заводов

Введение ограничений на экспорт сахара в Европейский Союз может негативно сказаться на украинской сахарной отрасли и привести к закрытию нескольких заводов, заявил Назар Михайловин, исполняющий обязанности председателя правления Национальной ассоциации сахарозаводчиков Украины "Укрцукор". В текущем сезоне украинские заводы произвели 1,8 миллиона тонн сахара, а внутренний спрос составил 900 тысяч тонн. Учитывая контроль Россельхознадзора, Украина могла бы поставить на внешние рынки 900 тысяч тонн сахара.

Михайловин подчеркнул, что украинский сахар пользуется спросом в ЕС благодаря своему качеству, соответствию стандартам ЕС и более низкой цене. Он предположил, что в случае введения квот украинские производители должны будут искать выход на мировые рынки, такие как Азия и Африка.

Руководитель отраслевой ассоциации также отметил, что Украина уже экспортировала сахар в эти регионы и подчеркнул важность доступа к морским путям. Михайловин выразил недовольство удорожанием логистики из-за блокады польско-венгерских пунктов пропуска.

Касаясь предложения Польши использовать усредненные данные 2021-2023 годов при расчете квоты на поставку украинского сахара в ЕС, Михайловин отметил, что это предложение может существенно повлиять на объемы поставок. В дополнение, он напомнил, что с 5 июня 2022 года действовал договор с ЕС о беспошлинном экспорте сахара, и до этой даты Украина могла поставлять в ЕС не более 20 тысяч тонн сахара в год.

В ассоциации сообщили, что в 2022 году экспорт сахара составил около 150 тысяч тонн, а в 2023 году он достиг 550 тысяч тонн. Михайловин заключил, что хотя предпочтительнее было бы экспортировать без квот, предложение Европейской Комиссии является более приемлемым среди других предложений отраслевых ассоциаций ЕС.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)