Казахстан: Сахар из кукурузы или пшеницы: альтернативу свекле предлагают в РК

Проблемы Сахарного Рынка: В 2022 году Россия запретила экспорт сахара, что привело к дефициту и повышению цен в Казахстане. Кроме того, серый импорт сделал отечественный сахар менее конкурентоспособным по цене по сравнению с зарубежным, пишет Атамекен.

Годовая потребность Казахстана в сахаре составляет 550 тысяч тонн, при этом большая его часть покрывается за счет импорта, так как внутреннее производство недостаточно.

Депутаты предлагают использовать кукурузу и пшеницу как альтернативу свекле для производства сахара. В кукурузе содержится до 75% сахара, что значительно выше, чем в свекле (11%). Переработка кукурузы также является безотходным производством, и она может способствовать обеспечению кормовой базы для животноводства.

По мнению депутатов, производство сахара из кукурузы и пшеницы может быть экономически выгоднее, чем из свеклы. Однако конкретных действий в этом направлении со стороны властей пока не было.

В целом, ситуация на сахарном рынке остается напряженной, и предложение использовать альтернативные источники сырья для производства сахара может помочь снизить зависимость от импорта и стабилизировать цены на внутреннем рынке.

Комментарии

Коррупционость власти большая. Обоснуют необходимость союзного сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)