Импорт сахара в Украину угрожает промышленности ЕС, говорит французская Tereos

Лидеры крупнейшего во Франции производителя сахара Tereos заявили в четверг, что высокие импортные поставки сахара из Украины в Европейский Союз (ЕС) привели к резкому падению цен, что угрожает отрасли в блоке, если квоты не будут введены вновь, пишет Reuters.

Фермеры во Франции уже более недели протестуют против неконкурентной ситуации, вызванной поставками из стран вне ЕС, таких как Украина, где производители не сталкиваются с экологическими регуляциями и бюрократией, присущими ЕС.

В ноябре прошлого года официальные цены на сахар в ЕС достигли рекордных высот, но, по словам генерального директора Tereos Оливье Ледюка, в начале года цены уже падали. Ледюк призывает ЕС восстановить квоту на импорт сахара, которая может быть в десять раз больше, чем действующая до февраля 2022 года квота в 20 000 метрических тонн. Tereos даже закрыла сахарный завод в северной Франции в прошлом году после того, как некоторые французские фермеры перестали выращивать сахарную свеклу из-за опасений по поводу ограничений на использование пестицидов.

Ледюк оценивает украинский импорт сахара в ЕС на уровне около 700 000 тонн в сезоне 2023/24 и предполагает, что он может превысить 1 миллион тонн в следующем сезоне.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)