Селекционно-генетический центр в РФ нарастит выпуск семян свеклы в 17 раз

Гендиректор российского селекционно-генетического центра "Союзсемсвекла" Роман Бердников сообщил ТАСС о планах увеличить производство семян сахарной свеклы в 17 раз в ближайшие три года. Это позволит сократить импортозависимость России в этой сфере почти на 50%.

В 2023 году центр произвел 35 тыс. посевных единиц семян, а к 2026 году планируется достичь уровня 600 тыс. единиц. Это значительный прогресс, учитывая, что ранее в России практически все семена сахарной свеклы импортировались.

Бердников отметил, что за последние 20 лет рынок РФ зависел от импорта на 100%, и теперь "Союзсемсвекла" ставит задачу создать гибриды, превосходящие иностранные по качеству. Центр, созданный в 2017 году, сотрудничает с известными научными институтами и имеет посевные площади в нескольких регионах России.

Комментарии

Ждём паспортизацию всех быстросозданных гибридов, маркеры покажут ху из ху. 

Перетарят и достигнут поставленных целей.

Правильно я Вас поняла, что первая часть Вашего комментария адресована Оксане Николаевне? 

Вы всё правильно поняли.

Коллеги, это не сайт Минсельхоза. Ваш мессидж рискует не дойти до адресата.

Что и в прямом диалоге не дойдет.. Но это не ее проблема, а в целом власти. Плебс и по совместительству "электорат" их мало волнует.

так однозначно. Может не все планы на будущее раскрыты

Вам текущее "импортозамещение" во всех отраслях ни на что не намекает? Так оно все такое ) 35 лет в носу ковыряться и разваливать собственную экономику, а потом за пару-тройку лет все восстановить? Так и точка восстановления давно впереди и чутка повыше, чем после 85-го. Ветераны в сказку еще верят? ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)