ЕС сталкивается с новыми призывами ограничить импорт сахара из Украины

Европейский Союз столкнулся с новыми призывами ограничить импорт сахара из Украины, на этот раз от производителей сахара в Африке, Карибском бассейне и Тихоокеанском регионе, сообщает Reuters.

Как и в случае с другими товарами, ЕС отменил импортные пошлины на украинский сахар после начала военных действий в 2022 году, что привело к десятикратному увеличению импорта украинского сахара в сезоне 2022/23.

Ожидается, что этот всплеск продолжится как в текущем сезоне 2023/24 г., который продлится с октября по сентябрь , так и в следующем, что побудило производителей сахара в ЕС восстановить ограничения.

Ограничения также поддержали производители сахара, входящие в группу ACP/LDC*, которые говорят, что увеличение импорта украинского сахара в блок наносит вред их сахарной промышленности.

ACP/LDC призвала ЕС найти решения проблемы, которые не нанесут вреда Украине, например, разрешив транзит сахара из Украины транзитом через блок на пути к его традиционным рынкам.

* ACP/LDC Sugar Industries Group — группа, представляющая страны Африки, Карибского бассейна, Тихоокеанского региона и наименее развитые стран (African, Caribbean and Pacific and Least Developed Countries - ACP/LDC). Члены Группы пользуются бесплатным доступом в Европейский Союз и Великобританию в рамках тарифной квоты. Полный список включенных стран: Белиз, Бенин, Доминиканская Республика, Эсватини, Фиджи, Лаос, Малави, Маврикий, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Южная Африка, Судан, Танзания, Того, Замбия и Зимбабве.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)