Квоты на импорт в РФ семян сельхозкультур могут быть введены с 1 февраля

По информации, предоставленной пресс-службой Минэкономразвития "Интерфаксу", в Российской Федерации могут быть введены квоты на импорт семян некоторых видов сельскохозяйственных культур из недружественных стран. Эти ограничения предлагается установить с 1 февраля по 31 декабря 2024 года.

Данное предложение о временном количественном ограничении на ввоз отдельных видов семян сельхозкультур, разработанное Минсельхозом, поддержала подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию в декабре 2023 года. Планируется, что объемы количественных ограничений на ввоз в РФ определенных видов семян из недружественных стран будут установлены постановлением правительства РФ, которое в настоящее время разрабатывается Минсельхозом.

Ранее Минсельхоз предлагал ввести эти квоты с 23 января 2024 года, согласно проекту постановления правительства, опубликованному на портале regulation.gov.ru в декабре 2023 года.

Согласно этому документу, предлагалось установить следующие квоты на импорт семян:

  • Картофель: 16 тыс. тонн
  • Ячмень: 0,6 тыс. тонн
  • Кукуруза: 5 тыс. тонн, включая восковидную кукурузу - 0,6 тыс. тонн
  • Рапс (гибриды): 2 тыс. тонн
  • Подсолнечник (гибриды): 7,5 тыс. тонн
  • Сахарная свекла (гибриды): 2 тыс. тонн
  • На пшеницу, рожь, соевые бобы предлагалось установить нулевую квоту на импорт.

Эти предложения и квоты являются частью таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, нацеленного на поддержку отечественного сельского хозяйства и снижение зависимости от импорта семян из стран, которые Россия считает недружественными. Конечное решение о введении квот и их точных размерах будет принято правительством РФ после окончательного одобрения соответствующего постановления.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)