РФ в этом сезоне увеличит производство сахара на 10,5% - ИКАР

В текущем сельскохозяйственном году Россия может произвести около 6,8 миллионов тонн свекловичного сахара, что на 10,5% больше, чем в предыдущем году, прогнозируют . Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) прогнозируют экспорт более 800 тысяч тонн сахара. Будущий урожай зависит от доступности семян сахарной свеклы и роста затрат в отрасли.

По данным ИКАР, увеличение производства сахара связано с ростом урожая свеклы до 52,5 миллионов тонн. Улучшение показателей объясняется расширением посевных площадей и повышением урожайности. В России свеклу выращивают в 24 регионах.

Спрос на сахар в РФ стабилен, с годовым потреблением около 5,8 миллионов тонн. Введение акциза на сладкие напитки может повлиять на рынок. Эксперты прогнозируют высокий уровень экспорта, сравнимый с рекордным 2019/2020 годом.

Российский рынок сахара остается конкурентным с 28 независимыми производителями и многочисленными трейдерами. Доля пяти крупнейших производителей и Белорусской сахарной компании составляет 61-67%.

Цены на сахар начали снижаться с июля, и отрасль испытывает давление из-за экспортных пошлин. Заметен рекордно высокий разрыв в ценах между югом РФ и Центральным Черноземьем.

В 2024 году проблемой может стать зависимость от импортных семян свеклы. Затраты на выращивание свеклы могут возрасти до 155-170 тысяч рублей за гектар (без НДС), что эквивалентно примерно 1753-1921 долларов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)