Более 2,4 млн тонн сахарной свеклы обследовали на безопасность и качество

В лаборатории Краснодарского центра по оценке качества зерна было проверено более 2,4 миллиона тонн свеклы из нового урожая, что составляет более 27% от общего урожая. Эксперты анализировали пробы свеклы на наличие токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, нитратов, ГМО, а также измеряли pH сока, содержание золы, мякоти, сухих веществ и сахаристость. По предварительным данным, около 95% анализируемой свеклы соответствуют стандартам, сообщает ФБГУ "Центр оценки качества зерна".

Сахарная свекла является важной культурой для Краснодарского края и используется для производства сахара. В этом году на посевы свеклы в Кубани выделено более 197 тысяч гектаров, и ожидается урожай не менее 12,5 миллионов тонн. В регионе работают 14 сахарных заводов, а свекла ценится за высокое содержание сахарозы. Отходы производства, включая мелассу и жом, используются в качестве корма для животных.

К 7 ноября 2023 года общий сбор сахарной свеклы в Краснодарском крае превысил 8,8 миллиона тонн, с урожайностью 497 центнеров с гектара. За последние пять лет урожаи свеклы в регионе увеличиваются, а предстоящий год станет экспериментальным, поскольку планируется посев половины площадей местными семенами.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)